В Костанае за хищение 95 млн тенге субсидий осудили двух человек

В Костанае двух предпринимателей приговорили к 5 и 5,5 годам лишения свободы за хищение 95 млн тенге, выделенных на субсидирование растениеводства. Об этом сообщил суд №2 Костаная.

По информации суда, в 2021 году К. и К-шев предоставили в Управление сельского хозяйства и земельных отношений Костанайской области фиктивные переводные заявки и фиктивные счета-фактуры на приобретение семян картофеля первой репродукции. Они незаконно получили субсидии, которые поступили на расчетные счета предприятия, зарегистрированного на подставное лицо. При этом фактически они сами управляли предприятием.

В результате преступных действий государству причинен ущерб в размере более 95 млн тенге.

Читать по теме: Более 161 млн тенге аграрных субсидий похитили в Костанайской области

За данное преступление К-шев в марте был осужден на пять лет лишения свободы. Теперь вынесен приговор К. – он осужден на 5 лет и 6 месяцев заключения с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности. Стоит отметить, что в суде он вину не признал.

Кроме того, суд удовлетворил иск Управления сельского хозяйства и земельных отношений о взыскании в солидарном порядке с обоих осужденных 85,9 млн тенге.

Приговор не вступил в законную силу.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.