13 декабря 2022 Казахстан

Схемы питания растений протестировали в Казахстане

На фоне всё более частых периодов засух фермеры Казахстана ищут новые схемы питания растений. Чтобы выявить схемы с наибольшей экономической эффективностью, проводятся исследования на опытных участках на различных культурах. О результатах такой работы в текущем году порталу ElDala.kz рассказала Анастасия Губайдулина, специалист по агрохимическому сервису компании «ЕвроХим».

В прошедшем сезоне опыты «ЕвроХимом» были заложены в Акмолинской, Алматинской, Жамбылской и Северо-Казахстанской областях. Для тестирования различных схем питания был взят широкий набор культур - от томатов до зерновых, масличных и бобовых.

Акцент в изучении агрономы сделали на препарате Aqualis - водорастворимом удобрении, которое вносится опрыскивателями по листу. Сегодня это наиболее оптимальный метод, так как климат становится все более засушливым.

«Самый главный лимитирующий фактор в растениеводстве сейчас - это осадки. С дефицитом влаги фермеры сталкиваются все чаще, и мы видим рост интереса к водорастворимым удобрениям, которые используются в качестве листовой подкормки. Этот метод позволяет использовать влагу наиболее экономно, при этом обеспечивая приток элементов, необходимых для развития растения и формирования урожая», -  пояснила Анастасия Губайдулина.

Особенность препарата Aqualis в том, что он очень хорошо растворяется в воде, не оставляя никакого осадка. Это комплексное удобрение, содержащее все три основных макроэлемента - азот, фосфор и калий. Наряду с этим доступны семь разных марок с различным соотношением элементов. Есть как равновесный вариант, так и с различными акцентами.

Подробнее читайте в материале: Как увеличить прибыль с каждого гектара