Как увеличить прибыль с каждого гектара

Экономическая эффективность - главное условие при выборе фермерами минеральных удобрений. Агрохимия стоит все дороже, поэтому каждый вложенный тенге должен приносить максимальную прибыль. Добиться этого помогают исследования на опытных участках, когда сравниваются различные схемы питания на тех или иных культурах. В Казахстане такая работа проводится достаточно широко, в регионах с различными климатическими и почвенными условиями. Об этом порталу ElDala.kz рассказала Анастасия Губайдулина, специалист по агрохимическому сервису компании «ЕвроХим».

 

Водный антистресс

В нынешнем году опыты «ЕвроХимом» были заложены в Акмолинской, Алматинской, Жамбылской и Северо-Казахстанской областях. Набор культур, на которых тестировались различные схемы питания, был широким - от томатов до зерновых, масличных и бобовых.

При этом акцент в изучении агрономы сделали на препарате Aqualis. Это водорастворимое удобрение, которое вносится опрыскивателями по листу - наиболее оптимальный метод сегодня, когда климат год за годом становится все более засушливым. Также этот способ хорошо подходит для ситуаций, когда растение нужно экстренно подкормить в период какого-то стресса.

Читать по теме: Урожай без стресса и пыли

- Самый главный лимитирующий фактор в растениеводстве сейчас - это осадки, - пояснила Анастасия Губайдулина (на фото). - С дефицитом влаги фермеры сталкиваются все чаще,  и мы видим рост интереса к водорастворимым удобрениям, которые используются в качестве листовой подкормки. Этот метод позволяет использовать влагу наиболее экономно, при этом обеспечивая приток элементов, необходимых для развития растения и формирования урожая.

Для Казахстана Aqualis - препарат достаточно новый. При этом сравнительно недорогой. Его особенность в том, что он очень хорошо растворяется в воде, не оставляя никакого осадка. Это комплексное удобрение, содержащее все три основных макроэлемента - азот, фосфор и калий. Наряду с этим доступны семь разных марок с различным соотношением элементов. Есть как равновесный вариант, так и с различными акцентами. Например, марки с повышенным содержанием калия очень любят производители овощей, ягод и плодов, использующие капельное орошение.

Конечно, изучаемые схемы питания включали не только Aqualis разных марок, но и другие препараты «ЕвроХим». Задачей было определить наиболее оптимальный метод, который при этом не только дает максимальную прибавку урожайности и качества продукции, но также и экономически оправдан. То есть схема должна приносить максимальную прибыль. Это то, что важно для фермеров сейчас, когда агрохимия существенно выросла в цене.

- Например, опыты показывают, что нет смысла увеличивать дозу сульфоаммофоса или аммофоса выше 150 кг на гектар в физическом весе, - отметила Анастасия Губайдулина. - То есть, повышая дозировку, например, до 200 кг, вы не получите значимой прибавки к урожайности. А вот разница между 100 и 150 кг существенная. На основе таких вот опытов мы и наши партнеры формируем четкие кейсы, которые потом доносим фермерам в ходе семинаров и агросопровождения.

 

Эффект налива

В Жамбылской области специалисты тестировали систему питания на томатах, которые компания Armo Prod Growth Taraz выращивает в открытом грунте. В Акмолинской области - на мягкой яровой пшенице в агрофирме «Берекет 2050».

Читать по теме: Камни на пашне

В Алматинской области - на озимой пшенице в КХ «Шарипов». Это небольшое хозяйство, которое земли имеет немного, поэтому заинтересовано в максимальной отдаче от каждого гектара. Отсюда и интерес к грамотным агротехнологиям, позволяющим получать высокие результаты как по объему урожая, так и по его качеству.

- Мы ежегодно проводим множество опытов с теми или иными препаратами или семенами, в основном на кукурузе - это наша основная культура, - рассказал Миляс Шарипов, глава хозяйства. - Но этим летом решили поработать и с озимой пшеницей. Правда, немного задержались и не успели применить Aqualis в момент кущения. Отработали только в период колошения равновесной маркой 18/18/18 + 3MgO​. Поэтому выраженного визуального эффекта на этих полях по сравнению с контролем не было. Но когда колосья ушли на анализ, выяснилось, что обработки дали более высокую массу 1000 зерен. То есть Aqualis сработал на налив. В среднем урожайность составила 33 ц/га. Для богары это отличный результат.  Думаю, в следующем сезоне опыты продолжим и сработаем удобрением Aqualis дважды - и в момент кущения, и в момент колошения.

А самые масштабные опыты проводились в НПЦ «Агро Тест». Этот центр в 2021 году был создан компанией BayDala, которая является одним из крупнейших в стране поставщиком минеральных удобрений.

Читать по теме: Топ-100 поставщиков минеральных удобрений в Казахстане в 2021 году

Земли центра расположены в Аккаинском районе Северо-Казахстанской области, возле села Ивановка. В нынешнем сезоне тут закладывали более 90 опытов на участке площадью 12 га. В том числе испытывали и Aqualis. Культуры под него выбрали три наиболее востребованные - яровую пшеницу, лен и чечевицу. На опытных полях был создан одинаковый фон с помощью сульфоаммофоса. А потом уже, в ходе вегетации, использовали две схемы внесения препарата Aqualis. И выявили наиболее эффективную, которая на пшенице дала прибавку до 6 ц/га.

- Опыты мы планируем на основе опроса аграриев - что их интересует больше всего, - рассказал Евгений Айтжанов, директор НПЦ «Агро Тест». - Так и решаем, что испытывать и на каких культурах. Летом проводим День поля, где показываем ход исследования на делянках, а по итогам сбора урожая анализируем результаты и доводим их до фермеров в ходе семинаров. Сейчас у нас как раз проходят эти встречи. Мы начали в Павлодарской области, на очереди другие регионы - Карагандинская, Акмолинская, Костанайская, Северо-Казахстанская области. 

 

Результат hi pro

Опыты с Aqualis были начаты в 2021 году также по просьбе аграриев. Этот препарат привлекает фермеров доступностью и простотой использования - внесение распрыскивателями раствора по листу. В засушливых условиях этот метод питания все равно работает, что и показали опыты НПЦ «Агро Тест»: в 2021 году уровень осадков тут составил всего 30% от нормы, в 2022-м - 70%. Но несмотря на это, эффект применения Aqualis оказался очевиден.

- Кроме того, Aqualis очень хорошо себя показывает при применении совместно с гербицидами, - добавил Евгений Айтжанов. - Во-первых, препарат усиливает действие гербицидов за счет своей способности смягчать воду. Во-вторых, помогает культурным растениям пережить стресс от агрохимии.

Возвращаясь к схемам применения: в нынешнем сезоне агрономы центра испытывали Aqualis марки 13/40/13 «Старт» и марки 20/20/20 «Универсал». Они предназначены для внесения на разных стадиях. Марку «Старт» дают в фазе кущения, что способствует формированию растения. А марка «Универсал» дается при выходе в трубку и влияет на рост и развитие. Они вносились в дозе по 2 кг/га. Также вторая схема включала использование КАС-32 (жидкая карбамидо-аммиачная смесь) в дозе 35 кг/га.

Специалисты НПЦ «Агро Тест» отметили положительное влияние Aqualis не только на объем, но и на качество урожая: повышается натура, идет лучшее накопление клейковины и белка в зерне. В итоге пшеница получается выше классом, фермер выигрывает на этом.

- Лучше всего себя показал третий вариант, где мы испытывали полный спектр удобрений, - рассказал Евгений Айтжанов. - Что касается пшеницы, то мы сеяли Шортандинскую 2012. Уборку провели  8 сентября. Анализ качества зерна в обеих опытных группах показал содержание клейковины выше 30%, натуру - 787-790 г/л, число падения - 394-421. Это позволило отнести зерно к 3-му классу hi pro. Закупочная цена на период уборки составляла 121 тыс. тенге/тонна. Пшеница контрольного варианта была отнесена к 3-му классу, но с более скромными качеством, за которое давали 110 тыс. тенге/тонна.

В целом по итогам оценки экономической эффективности (доход минус затраты) первый вариант питания (только Aqualis) принес 30,5 тыс. тенге дополнительной прибыли с каждого гектара, второй (Aqualis+КАС-32) - 70,1 тыс. тенге.

По чечевице прибавка дохода с каждого гектара составила 35,7 тыс. тенге (в сравнении с контролем), по льну - 17,4 тыс. тенге.

 

Старт семян

В новом сезоне НПЦ «Агро Тест» продолжит исследования на своих полях, отрабатывая схемы питания. Также летом обязательно будет проведен и День поля с демонстрацией опытных участков. Агрономическая служба компании BayDala, занимающаяся сопровождением клиентов, использует результаты этих исследований при выработке рекомендаций фермерам. В течение сезона агрономы выезжают как минимум трижды на поля и отслеживают ход вегетации. 

Компания «ЕвроХим» продолжит исследования и на других площадках.

- Кроме того, мы обязательно добавим опыт по предпосевной обработке семян с использованием Aqualis, - добавила Анастасия Губайдулина. - Это очень хороший метод, поддерживающий появление дружных всходов.

Отметим, что сейчас в связи с логистическими и внешнеполитическими проблемами многие продукты дальнего зарубежья находятся в дефиците. А вот с доступностью продуктов «ЕвроХим» проблем нет - они изготавливаются на Белореченском заводе минеральных удобрений, и его поставки из России идут без всяких задержек.

Сергей Буянов

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.