ALSTOM поставит КТЖ 245 электровозов

В ноябре АО "НК "ҚТЖ" подписало соглашение с ALSTOM Transport SA на поставку 245 электровозов в период 2023-2029 годы. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу нацкомпании.

Как отметили в компании, благодаря соглашению решится вопрос дефицита электровозов и предоставления качественных услуг казахстанским грузоотправителям.

По данным ҚТЖ, за январь-ноябрь 2022 года погрузка по сети составила 230 млн тонн. Во внутриреспубликанском сообщении погружено 154 млн тонн грузов, что на 2,7 млн тонн больше показателя 2021 года. На экспорт отправлено 77,8 млн тонн.

Погрузка зерна составила 8,7 млн тонн, что на 9% больше показателя аналогичного периода прошлого года. Объем экспортных перевозок достиг 6,9 млн тонн груза, рост к 2021 году на 15%. Погрузка продуктов перемола увеличилась на 26%, до 2,7 млн тонн, экспорт вырос на 53%, до 2 млн тонн.

Кроме того, как сообщили в компаниии, реализуется комплекс мер для развития инфраструктуры железнодорожного транспорта.

"Разным видом ремонта было охвачено порядка 1000 км железнодорожных путей. В ноябре 2022 года в Карагандинской области началась реализация крупнейшего проекта железнодорожной отрасли: строительство вторых путей на железнодорожном участке Достык - Мойынты. Проект направлен на решение стратегически важных государственных задач по обеспечению бесперебойного экспорта отечественной продукции и увеличению транзитного потенциала страны. Строительство вторых путей включено в Национальный проект "Сильные регионы - драйвер развития страны", - проинформировали в ҚТЖ.

Отмечается, что реализация проекта увеличит пропускную способность участка Достык-Мойынты в 5 раз. Будут построены 419 искусственных сооружений (5 больших мостов, 87 малых и средних мостов, 288 водопропускных труб, 14 автодорожных путепроводов), а также объекты энергетики, устройств СЦБ и связи. Строительство завершится в 4 квартале 2025 года.

Стоит отметить, что в последние месяцы нарастают проблемы в системе перевозок грузов по железной дороге в Казахстане. По данным ассоциации экспортеров KazGrain, в настоящий момент в Казахстане брошено порядка 500 поездов.

Наблюдается дефицит локомотивной тяги и загруженность магистральных путей. Регулярно водятся ограничения на погрузку. На фоне сложившейся ситуации в компании "КТЖ-Грузовые перевозки" сменилось руководство.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.