Фермерам Жетысу нужно потратить 3,5 млрд на переоформление земли

В текущем году были установлены границы Алматинской и Жетысуской областей. Теперь сельчанам нужно переоформить свои земельные участки. По предварительным подсчетам, на их перерегистрацию и переоформление соответствующих документов потребуется порядка 3,5 млрд тенге. Об этом сообщил сенатор Галиаскар Сарыбаев, озвучивая депутатский запрос.

«При замене документов, переоформлении прав на земельные участки, совершении гражданско-правовых сделок потребуются дополнительные средства… В регионе Жетысу имеется 238 тыс. 411 объектов, подлежащих перерегистрации», - сказал Галиаскар Сарыбаев.

Он отметил, что такие расходы бьют по карманам предпринимателей и руководителей фермерских хозяйств.

«Если переоформление земельных участков не произойдет, сельчане могут лишиться возможности получения государственных субсидий, направленных на развитие регионов», - сказал Галиаскар Сарыбаев.

По его словам, в случае изменения административного территориально устройства или границ населенных пунктов по решению государственных органов, с заменой идентификационных документов земельных участков, при присоединении земельных участков к черте населенных пунктов, замена идентификационных документов осуществляется за счет бюджетных средств.

«В этой связи просим рассмотреть возможность поэтапного финансирования этих работ из республиканского бюджета в рамках трансфертов на 2023-2025 годы», - заключил сенатор.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.