Погода на юге Казахстана неблагоприятна для озимых

В третьей декаде декабря на юге и юго-востоке Казахстана в районах возделывания озимых культур метеорологические условия для перезимовки складывались менее благоприятно, осадки отмечались ниже нормы. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на агрометеорологический обзор Казгидромета.

Отмечается, что устойчивый снежный покров отмечается на полях с озимыми культурами в Алматинской и Жетысуской областях. В Жамбылской и Туркестанской областях снег в основном отсутствует, что при понижении температуры воздуха может способствовать вымерзанию озимых культур.

В Западно-Казахстанской области в районах возделывания озимых зерновых культур сохраняется устойчивый снежный покров (8-10 см), который оказывает защитное влияние на растения при равномерном распределении на поверхности почвы, поэтому низкая температура на поверхности почвы (минус 13…15˚С) не была столь опасной для перезимовки.

«Минимальная температура почвы на глубине узла кущения озимой пшеницы в Туркестанской области колебалась в пределах от 0˚С до минус 3˚С, в Алматинской области до минус 4˚С и в Жамбылской области до минус 3˚С», - сообщили синоптики.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.