Всемирный банк назначил постоянного представителя в Казахстане

Андрей Михнев с 1 февраля назначен новым постоянным представителем в Казахстане. Об этом сообщили в представительстве Банка.

«Андрей Михнев будет вести политический диалог Всемирного банка с правительством Казахстана, государственными органами, гражданским обществом, частным сектором и другими партнерами, а также управлять страновой командой Всемирного банка, базирующейся в Астане», - сообщили во Всемирном банке.

Андрей Михнев будет курировать реализацию Рамочной программы партнерства между Группой Всемирного банка и Казахстаном на 2020–2025 годы, которая сосредоточена на продвижении инклюзивного роста, укреплении человеческого капитала и обеспечении устойчивого и низкоуглеродного развития. Сквозной темой, лежащей в основе этих приоритетных областей, является более эффективное управление и укрепление рыночных и социальных институтов.

Читать по теме: Всемирный банк выделит Казахстану 345,7 млн евро на развитие экономики

Ранее Андрей Михнев возглавлял страновой офис Всемирного банка в Монголии. До этого он руководил программами на Ближнем Востоке и в странах Персидского залива, уделяя особое внимание повышению конкурентоспособности и развитию частного сектора. Он также обладает обширным опытом продвижения экономических реформ во многих странах Латинской Америки, Африки к югу от Сахары, Южной Азии, Ближнего Востока и Северной Африки, Европы и Центральной Азии.

Андрей Михнев гражданин Украины, имеет докторскую степень в области международной экономики Киевского национального университета имени Тараса Шевченко.

Казахстан присоединился к Группе Всемирного банка в июле 1992 года. За 30 лет Всемирный банк стал основным партнером по развитию Казахстана, поддержав развитие направлений широкого спектра - от финансов и социальных услуг до критически важной инфраструктуры на общую сумму около $9 млрд.

В частности, в настоящее время идет обсуждение участия Всемирного банка в финансирования проектов в порту Актау для расширения инфраструктуры порта и внедрения передовых технологий.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.