Эксперты назвали причины укрепления тенге

По данным Национального банка РК, в феврале курс тенге укрепился на 3,2% до 445,66 тенге за доллар США. В марте национальная валюта продолжила рост, и по итогам торгов на Казахстанской фондовой бирже 2 марта курс уже достиг 435,5 тенге, укрепившись за день на 6,14 тенге.

Укрепление курса в прошедшем месяце было связано, в том числе, с фактором «налогового периода» и входом иностранных инвесторов в государственные ценные бумаги РК, пояснили в Нацбанке. Субъекты квазигосударственного сектора за месяц продали валютную выручку на $295 млн.

Кроме того, для обеспечения трансфертов из Национального фонда в республиканский бюджет в феврале было продано $590 млн (23% от общего объема торгов). А для поддержания валютной доли пенсионных активов ЕНПФ на уровне 30% Нацбанк в феврале купил на биржевых торгах валюту на сумму $226 млн или порядка 9% от общего объема рынка.

«Курсив» опросил аналитиков, которые назвали ряд причин, способствовавших укреплению национальной валюты, и дали прогноз на ближайший период.

«Национальный банк планирует продать $750–850 млн для трансфера в бюджет, думаю, это является основной причиной укрепления тенге. Других объяснений я не вижу», – заявил член совета директоров Bereke Bank Галим Хусаинов, который до этого руководил БЦК. 

По его словам, с учетом того, что основные контрагенты удовлетворили спрос во время налоговой недели, то сейчас приходится продавать еще дешевле, чтобы были покупатели.

Дополнительным стимулом для укрепления тенге стали данные по годовой инфляции: в феврале она ускорилась до 21,3%.

«Такая статистика могла напугать госорганы, не говоря о том, что послала сигнал, что Национальный банк вновь может вернуться к увеличению базовой ставки. В результате вчера-сегодня мы видим резкий проход пары USD/KZT к уровню 435», – сказал начальник управления аналитических исследований Jusan Invest Бауыржан Тулепов.

Укрепление тенге к доллару просматривалось давно, даже при прогнозе (радикального) ослабления курса российского рубля.

«Это объяснялось тем, что в паре RUB/KZT еще в прошлом году образовался серьезный дисбаланс, который создал повышенный спрос на казахстанские товары, а вместе с ним и инфляционное давление. Рубль был слишком крепок по отношению к тенге, а тенге слишком слаб по отношению к рублю», – говорит Тулепов. 

Читать по теме: Ошибки Gosagro лишают фермеров господдержки

Говоря о ближайшей перспективе на валютном рынке, аналитик Freedom Finance Global Ансар Абуев заявил о вероятности сохранения притока средств из-за рубежа. Это, в свою очередь, поддержит спрос на тенге. 

«Текущая тенденция имеет положительную динамику, поэтому пока сложно спрогнозировать, куда приведут распродажи доллара. На данный момент можно точно отметить, что доллар начал уходить вниз из своего долгосрочного восходящего тренда против тенге», – подметил эксперт. 

Таким образом, если завтра укрепление тенге продолжится, то следующие целевые уровни могут оказаться у минимумов мая 2022 года или около 410 тенге, прогнозирует Абуев.

В свою очередь Бауыржан Тулепов считает, что тенге может быстро вернуться на отметку 450 и выше. 

«Мы напоминаем, что инфляция в Казахстане является более высокой, чем в странах - торговых партнерах, что значит, что курс должен находиться выше для поддержания так называемого торгового паритета. Здесь можно напомнить, что бюджет Казахстана на 2023 год был сверстан по курсу 470 тенге с учетом, что он был принят с существенным дефицитом», – резюмировал начальник управления аналитических исследований Jusan Invest. 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.