Аграрии подали в АКК заявки на финансирование на сумму 141 млрд тенге

В текущем году Аграрной кредитной корпорации выделен бюджетный кредит в размере 140 млрд тенге на финансирование полевых работ. Данные средства фермеры могут получить через финансовые институты страны по ставке 5% годовых. Об этом сегодня на брифинге в СЦК сообщил заместитель председателя правления АКК Марлен Набиев.

«Кредитование сельхозпроизводителей осуществляется через кредитные товарищества -  62,2 млрд тенге, через банки второго уровня - 71 млрд тенге, через МФО - 6,8 млрд тенге. Ставка вознаграждения для финансовых институтов составляет 1,5%. С учетом маржи финансового института ставка для конечного заемщика составит 5%. Срок займов для конечных заемщиков - до 1 марта 2024 года», - проинформировал Марлен Набиев.

Он отметил, что финансирование началось уже в декабре. В этом году бюджетный кредит для АКК предоставлен на более долгий срок, поэтому сдвинуты и сроки погашения для фермеров. Это даст им возможность реализовать продукцию по более выгодной цене.

Предполагается, что всего в текущем году будут профинансированы не менее 3,2 тыс. сельхозпроизводителей, в том числе 320 - новых. Охват сельхозугодий составит не менее 2 млн га.

Читать по теме: Начался приём документов на льготное микрокредитование

«В настоящее время имеется пул заявок от 3 881 сельхозпроизводителей на сумму 141 млрд тенге. В том числе профинансированы 847 сельхозпроизводителей на сумму 30 млрд 600 млн тенге, и уже одобрены к финансированию 1298 производителей на сумму 72,1 млрд тенге», - уточнил Марлен Набиев.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.