Цены на дизтопливо и бензин вырастут в Казахстане

Министерство энергетики Казахстана намерено повысить предельные розничные цены на ГСМ. Соответствующий приказ будет опубликован на портале «Открытые НПА» в ближайшее время. Об этом сегодня на брифинге в СЦК сообщил исполняющий обязанности главы ведомства Болат Акчулаков.

«В целях стабилизации внутреннего рынка ГСМ необходимо снизить ценовую разницу между Казахстаном и соседними странами. Поэтому мы должны пойти на сложный, но в то же время нужный шаг - повысить предельные розничные цены», - сказал и.о. министра.

Предельные розничные цены предлагается повысить:

  • на бензин марки АИ-92 и АИ-93 со 182-187 тенге (в зависимости от региона) до 205 тенге/литр (рост 11%);
  • на дизтопливо с 230-260 тенге до 295 тенге/литр (рост в среднем 20%).

Болат Акчулаков сообщил, что после модернизации трех нефтеперерабатывающих заводов их производственная мощность увеличилась на 3 млн тонн, достигнув почти 17 млн тонн в год. Производство бензина за пять лет выросло почти на 70% (c 3 млн до 5 млн тонн), а дизельного топлива - на 30%4 млн до 5,2 млн тонн).

«В прошлом году, несмотря на рекордный объем выработки дизтоплива - 5,2 млн тонн, мы ощутили нехватку в некоторых регионах страны. Возникший дефицит в объеме порядка 350 тыс. тонн (без учета зимнего дизтоплива) нам пришлось перекрывать за счет дорогого импортного топлива», - отметил спикер.

Читать по теме: Фермерам Казахстана выделят дизтопливо по цене 184 тенге за литр

По его словам, основными факторами постоянно растущих объемов потребления дизтоплива являются транзитный автотранспорт, а также «серый» экспорт в соседние страны. По подсчетам Минэнерго, в прошлом году на долю транзитного транспорта пришлось около 150 тыс. тонн дизтоплива, еще порядка 200 тыс. тонн было вывезено серым экспортом. Причиной в ведомстве называют значительную разницу в цене. Например, в России стоимость дизтоплива в среднем составляет 345 тенге за литр, в Кыргызстане - 390 тенге/литр, в Узбекистане - 480 тенге/литр.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.