В Таразе вынесен приговор по делу о хищении сельхозсубсидий

Суд №2 Тараза рассмотрел уголовное дело в отношении четырех человек, обвиняемых в совершении мошенничества в особо крупном размере и хищении 550,8 млн тенге субсидий. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу суда.

Судом установлено, что бывший заместитель руководителя управления сельского хозяйства акимата Жамбылской области по вопросам растениеводства, а также три предпринимателя, нарушая правила субсидирования, получили государственные субсидии за приобретенные саженцы клубники «Альбион» (оформив их на крестьянские хозяйства). Часть субсидий подсудимые похитили путем мошенничества и потратили на личные нужды.

Отмечается, что ущерб государству составил 550 млн 849 тыс. 430 тенге.

По данным суда, вина осужденных доказана собранными по делу доказательствами: показаниями свидетелей, видеозаписями, заключениями экспертов, вещественными доказательствами и др.

Приговором суда экс-заместитель руководителя управления признан виновным и ему назначено наказание в виде шести лет лишения свободы, с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе.

Один из предпринимателей приговорен к пяти годам лишения свободы, двое осуждены на тот же срок условно.

Приговор в законную силу не вступил.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.