МСХ: прием заявок на субсидирование удобрений задерживают акиматы

Прием заявок на субсидирование минеральных удобрений на портале gosagro.kz осуществляется с 1 февраля по 1 декабря, субсидирование пестицидов – с 1 апреля по 1 декабря. Для подачи заявок необходимо утверждение перечней и норм субсидий, которые утверждаются ежегодно постановлениями местных исполнительных органов. Акиматы ряда регионов до сих пор не предоставили данные постановления, из-за чего фермеры не могут получить субсидии. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза.

«На сегодняшний день по программе субсидирования удобрений заявки принимаются, и осуществляются выплаты лишь в Акмолинской, Жамбылской, Жетысуской, Павлодарской и Туркестанской областях. В ближайшие дни начнется прием заявок в Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Костанайской и Кызылординской областях. В остальных регионах постановления акиматами до сих пор не утверждены», - проинформировали в Минсельхозе.

Читать по теме: Минсельхоз ответил на критику в адрес gosagro.kz

Также в ведомстве прокомментировали ситуацию с программой субсидирования пестицидов.

«На сегодня только акимат Костанайской области принял соответствующее постановление, с 18 апреля в данном регионе начнется прием заявок. При этом, нормы министерством были согласованы еще в феврале этого года. Таким образом, единственным сдерживающим фактором для запуска программ субсидирования является отсутствие утвержденных постановлений местных исполнительных органов», - уточнили в ведомстве.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.