Начало недели будет прохладным, дождливым на севере и жарким на юге РК

Прохладные дни на севере и в центре при очень жаркой погоде на юге Казахстана сохранятся 23-25 июня. Об этом сообщает Казгидромет.

«После прохождения холодного атмосферного фронта, в северной половине Казахстана местами ожидаются дожди с грозами, и понижение температурного фона ночью до 5-10, днем до 22-27 тепла», - сообщают синоптики.

В то же время жаркая погода сохранится на юге республики, но при этом и здесь не исключены локальные кратковременные дожди с грозами.

Кроме того, Казгидромет распространил штормовые предупреждения в регионах на 23 июня. В частности, в Нур-Султане и Акмолинской области местами ожидаются гроза, ветер северо-восточный, северный с порывами 15-20 метров в секунду. При этом на большей части области сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.

Также ветер северо-западный, северный ветер местами до 15-20 метров в секунду ожидается в Кызылординской области.

В Мангистауской области днем прогнозируется сильная жара до 39 градусов.

Утром и днем в Туркестанской области местами ожидается гроза и северо-западный ветер местами 15-20 метров в секунду.    

В Северо-Казахстанской области 23-24 июня местами ожидается гроза, северный ветер с переходом на юго-западный местами 15-20 метров в секунду.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.