Компания из ОАЭ планирует инвестировать в запуск теплиц в Казахстане

Компания EIite Agro (ОАЭ) планирует инвестировать в запуск новых тепличных хозяйств по выращиванию клубники, голубики и томатов в Казахстане. Перспективы сотрудничества обсудили на встрече представители нацкомпании KAZAKH INVEST с директором по развитию бизнеса EIite Agro Ахмедом Аль Мараром в рамках 12 Международого инвестиционного форума AIM Global 2023 в Абу-Даби. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу нацкомпании.

«Elite Agro - один из ведущих производителей и дистрибьюторов свежих овощей и фруктов в ОАЭ. Достигнуты договоренности в подготовке потенциальных инвестиционных проектов в сфере АПК для эмиратской компании», - отметили в пресс-службе.

Читать по теме: Новые требования к фермерским теплицам утвердили в Казахстане

Ранее сообщалось, что Казахстан ведет переговоры о свободной торговле с ОАЭ. Первый раунд переговоров по созданию зоны свободной торговли между государствами-членами ЕАЭС и Объединенными Арабскими Эмиратами стартовал 6 марта в Дубае. Соглашение позволит создать условия для беспошлинной и безбарьерной торговли между сторонами: торговля товарами, разрешение споров, защитные меры, техническое, санитарное и фитосанитарное регулирование и др.

По данным Минторговли, по итогам 2022 года торговля между Казахстаном и ОАЭ составила $632,6 млн, в том числе экспорт из Казахстана - $560 млн, импорт из ОАЭ - $72,3 млн. Ключевым элементом будущего соглашения является устранение таможенных пошлин во взаимной торговле по широкому перечню товаров, который, в конечном итоге, позволит нарастить объемы взаимной торговли.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.