Наладить альтернативное сахару производство предлагают сенаторы

Депутат сената Али Бектаев предложил пересмотреть Комплексный план по развитию сахарной отрасли на 2022-2026 годы и рассмотреть возможность развития глубокой переработки крахмалосодержащих культур для получения глюкозно-фруктозного сиропа.

«В 2021 году планировалось увеличить производство сахара из отечественного сырья до 121 тыс. тонн, фактически произведено только 39 тыс. тонн свекольного сахара», - сказал Али Бектаев.

Сенатор отметил, что сахарные заводы для производства в основном используют импортируемое из Бразилии сырье.

Он напомнил, что 22 сентября 2022 года постановлением правительства был утвержден Комплексный план по развитию сахарной отрасли. В нем предусмотрены такие меры как увеличение посевных площадей сахарной свеклы до 38 тыс. га. По данному плану объем производства сахара должен увеличиться в 7 раз и достичь 254 тыс. тонн. На эти цели необходимо 495 млрд тенге.

«К сожалению, в программе ничего не предусмотрено для получения сахара из альтернативных продуктов, кроме сахарной свеклы… Для примера почему бы не рассмотреть технологии получения крахмального сока из таких культур как пшеница, картофель, в том числе зерновые культуры – кукуруза, которые успешно выращиваются в Казахстане на протяжении десятилетий. На основе крахмала производится глюкозно-фруктозный сироп и может использоваться вместо сахара на заводах для производства напитков, на кондитерских фабриках, в кулинарных цехах», - сказал Али Бектаев.

При этом по технологии производства на таких предприятиях сироп используется в меньшем объеме, по сравнению с сахаром.

«Вместо 1,2 тонны сахара можно использовать 1 тонну глюкозно-фруктозного сока… По исследованиям ученых, производственные затраты на 1 га кукурузы составляют 400 тыс. тенге, а затраты на сахарную свеклу - 850 тыс. тенге», - проинформировал депутат Сената.

По его словам, из 650 тыс. тонн ввозимого в страну сахара половину можно заменить глюкозно-фруктозным сиропом.

При этом кукуруза является сырьем для производства более 150 продовольственных и технических товаров и является безотходным производством при глубокой переработке.

«Об этом в полной мере свидетельствует опыт Жаркентского крахмалопаточного завода в Жетысуской области. Такие предприятия могут создать кластер полного цикла от получения сырья до конечного продукта. Государство в свою очередь должно создать необходимые условия для развития этих кластеров. Это не означает, что нужно полностью отказаться от производства свекольного сахара», - добавил Али Бектаев.

На основании вышеизложенного депутат предложил пересмотреть Комплексный план по развитию сахарной отрасли на 2022-2026 годы и рассмотреть возможность развития глубокой переработки крахмалосодержащих культур в других регионах.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.