Нефтекомпании Казахстана объединяются в Ассоциацию PetroMining

Независимые нефтедобывающие и нефтеперерабатывающие предприятия Казахстана, в том числе поставщики льготных ГСМ для аграрной отрасли, объединяются в профильную Ассоциацию PetroMining. Новое объединение будет представлять их интересы и выстраивать открытый диалог с правительством, способствовать реализации экономического потенциала на внутреннем и международных  рынках.

По данным Ассоциации PetroMining, в Казахстане на долю 75 частных нефтедобывающих компаний (НДО) приходится порядка 20% общего объема нефтедобычи страны и 17% экспорта. НДО не только вынуждены конкурировать с крупными транснациональными корпорациями, но и сталкиваются с несбалансированными условиями регулирования рынка со стороны государства.

Учитывая низкую стоимость нефти внутри Казахстана по отношению к экспорту, государственное регулирование свело к минимуму возможность для НДО компенсировать ценной дисбаланс путем переработки и оптовой рыночной реализацией нефтепродуктов. Национальной компании «КазМунайГаз» фактически предоставлено приоритетное право на выкуп нефти и реализацию ГСМ, при этом действует запрет на экспорт ряда нефтепродуктов, не относящихся к социальным.

«Эти условия искореняют рыночные отношения и конкуренцию, снижают привлекательность для частных инвестиций, что в свою очередь приводит к снижению объемов переработки со стороны НДО и усилению зависимости от импорта (что мы наблюдаем сейчас), и, как следствие, ставится под угрозу энергетическая безопасность страны. При этом на плечи НДО в равной степени ложатся социально важные задачи, такие как обеспечение занятости населения, финансирование развитие регионов, а также субсидирование аграриев льготным топливом в посевной и уборочные сезоны»,  - заявили в Ассоциации.           

Возвращаясь к предельным ценам: в результате анализа экспертной группы от НДО было выявлено, что от увеличения цен на ДТ и АИ-92 в апреле 2023 года выиграл розничный рынок с ростом рентабельности с 3 до 11%. Оптовый рынок, в свою очередь, потерял в рентабельности, а НДО вообще не получили каких-либо выгод, неся при этом наибольшие риски (геологоразведка, падение добычи и т.д.).

Также в PetroMining подчеркивают, что значительная монополизация рынка подавляет здоровую конкуренцию. Как было отмечено в июльском отчете Агентства по защите и развитию конкуренции РК, в результате внесения изменений в законодательство усилилось присутствие государства на рынке нефтепереработки: 80% занимают АО НК «КазМунайГаз» и ТОО «Petrosun».

«Часто приходится слышать, что нефтедобыча — один из столпов, на которых держится экономика страны. Но в тоже время частные нефтедобывающие и перерабатывающие предприятия Казахстана находятся в очень затруднительном положении, и поодиночке отстоять свои интересы перед правительством крайне сложно. В этой связи в Ассоциации PetroMining мы вместе будем представлять, продвигать, защищать и отстаивать интересы независимых недропользователей, в первую очередь НДО и переработчиков в правительстве. Мы не требуем протекционизма, лишь прозрачных, справедливых, равных условий для всех участников рынка, позволяющих развиваться и эффективно работать. Одну компанию можно игнорировать, целую ассоциацию — нет», — заявил руководитель Ассоциации PetroMining Саят Боранбеков.

Читать по теме: Казахстан продлит запрет на вывоз дизтоплива автотранспортом

Он добавил, что в начале августа Ассоциация PetroMining планирует провести первый съезд представителей частных нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих предприятий Казахстана, после которого будет сформирован кейс проблемных вопросов и предложений для правительства от всех членов ассоциации PetroMining.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.