Иранский инвестор хочет запустить переработку молока в Алматинской области

Иранская компания Solico Group рассматривает возможность строительства завода по глубокой переработке молока в Алматинской области. Представители нацкомпании KAZAKH INVEST и Посольства РК в Иране провели переговоры с инвесторами в Тегеране и Амоле. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу компании.

Как сообщил президент Solico Group Голам-Али Сулеймани, в планах компании производить в Казахстане разные виды сыров, йогуртов, напитки из молочной сыворотки, мороженое и спортивные добавки (протеин Whey).

Solico Group – одна из крупнейших пищевых компаний региона. Она производит и продает продукты питания более чем в 25 странах мира.

Также в рамках визита в Амоль зарубежный представитель KAZAKH INVEST в государствах Персидского залива Курмангали Аманкосов встретился с руководством завода Kalleh Dairy и ознакомился возможностями компании. Иранское предприятие является одним из крупнейших молочных заводов на Ближнем Востоке и Среднем Востоке, перерабатывающим более 2500 тонн молока в день. Предприятие ежедневно производит более 2700 тонн молочной продукции.

Кроме того, в ходе визита в Тегеран проведен ряд встреч с руководством таких компаний, как Iran Tractor Manufacturing Company, Middle East Mines and Minerals Industries Development Holding Company, MEMSECO, National Development Fund of Iran и обсуждены потенциальные совместные проекты в сферах сельского хозяйства, машиностроения, ГМК, IT и энергетики.

В ходе встречи с руководителем маркетинговой группы Iran Tractor Manufacturing Амиром Ахмадом Андабилом Курмангали Аманкосов презентовал инвестиционный потенциал РК и рассказал о мерах государственной поддержки инвесторов. В свою очередь Амир Ахмад Андабил сообщил, что иранская сторона заинтересована в создании крупного производства техники для сельского хозяйства на территории РК. В качестве площадки для реализации проекта рассматриваются Мангистауская и Северо-Казахстанская области РК.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.