В Карагандинской области введут 4 тыс. га орошаемых земель

В Карагандинской области в этом году планируют ввести около 4 тыс. га орошаемых земель. Инвестпроекты по орошению реализуются в пяти районах области. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу регионального акимата.

«В области составлена Дорожная карта по восстановлению орошаемых земель. Сельхозпроизводители сегодня используют полив на 30,2 тыс. га пашни, а потенциал гораздо выше. Прирост идёт ежегодно: в 2022 году было введено 3,8 тыс. га, план этого года - 3,9 тыс. га, на 2024 год - 4 тыс. га», - сообщил руководитель отдела растениеводства и технического оснащения управления сельского хозяйства Болат Омарбаев.

По данным акимата, в Абайском районе возродили брошенные земли неподалёку от села Кулайгыр. Вода здесь была всегда - рядом плотина Жаманжол, она сохранилась, но водопровод разобрали на металлолом.

Одиннадцать лет назад на этих землях приступило к работе ТОО Acker KZ, где выращивают картофель и ячмень. С тех пор поля предприятия выросли до 2,3 тыс. га. В этом году начали восстанавливать водопровод и купили поливальную машину австрийского производства.

«Стоимость проекта - 250 млн тенге. Мы его разделили на два этапа. Уложили 2,5 км труб. Поливальную машину установили в июне, она передвижная. Ячмень под поливом первый год, результатом мы уже довольны: урожайность увеличилась до 30 ц/га. Следующим этапом уложим ещё столько же труб, весной планируем приобрести вторую машину. Без помощи государства было бы очень тяжело. 50% субсидий и долгосрочный кредит под 5% годовых - это меры, с которыми реально можно работать и развиваться», - рассказал руководитель предприятия Максим Велинский.

На орошаемых землях предприятие в будущем планирует сажать и другие культуры - горох и чечевицу.

Рядом с угодьями имеются ещё несколько плотин, которые требуют реанимации. Есть планы на поэтапное восстановление. После капитального ремонта появятся дополнительные источники для орошения пашни.

В Абайском районе орошение также ввело ТОО «ДеМАСагро» в Коксунском сельском округе.

«Выращиваем картофель и ячмень на севооборотах. В прошлом году купили поливальную машину. Очень хорошо себя зарекомендовала. Она на гидравлике, передвижного типа. Хотим купить ещё одну машину», - отметил фермер Владимир Гергелюк.

По словам руководителя отдела сельского хозяйства Абайского района Батыржана Оразбекова, работы также идут в Курминском сельском округе, и в ближайшие три года запланирован ещё ряд инвестпроектов по восстановлению орошаемых земель.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.