Четыре министерства реорганизованы в Казахстане

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о мерах по дальнейшему совершенствованию системы государственного управления РК, которым реорганизованы четыре министерства. Об этом сообщает пресс-служба Акорды.

В соответствии с документом, Министерство экологии и природных ресурсов РК реорганизовано путем выделения из него Министерства водных ресурсов и ирригации с передачей ему функций и полномочий в области использования и охраны водного фонда, водоснабжения, водоотведения.

Министерство индустрии и инфраструктурного развития разделено на Министерство транспорта и Министерство промышленности и строительства.

В Минтранспорта передаются функции и полномочия в сферах железнодорожного, автомобильного, внутреннего водного транспорта; торгового мореплавания; в области использования воздушного пространства РК и деятельности гражданской и экспериментальной авиации; естественных монополий в области услуг аэронавигации и аэропортов; общественно значимых рынков в области услуг аэропортов; автомобильных дорог.

В Министерство промышленности и строительства переходят полномочия в сферах индустрии и индустриального развития; промышленности; горно-металлургического комплекса; машиностроения; угольной, химической, легкой (кроме переработки шкур и шерсти сельскохозяйственных животных), деревообрабатывающей и мебельной промышленности; безопасности машин и оборудования; безопасности химической продукции в соответствии с отраслевой направленностью; контроля специфических товаров; энергосбережения и повышения энергоэффективности; создания, функционирования и упразднения специальных экономических зон; воспроизводства минерально-сырьевой базы и другие.

Министерство информации и общественного развития преобразовано в Министерство культуры и информации. Министерство культуры и спорта станет Министерством туризма и спорта.

Кроме того, другим указом президента руководители всех четырех реорганизованных министерств освобождены от должностей.

Сегодня, выступая с Посланием народу, президент РК заявил о том, что потери воды в сельском хозяйстве в отдельных регионах достигают 40%, а фактический износ водохозяйственных объектов превышает 60%. При этом дефицит воды к 2040 году может достичь 12-15 млрд кубических метров. В стране необходимо ускорить внедрение передовых водосберегающих технологий – до 150 тыс. гектаров в год; решить вопрос накопления талой воды и потерь при ее передаче. Необходимо построить 20 новых и реконструировать как минимум 15 действующих водохранилищ, модернизировать и оцифровать не менее 3500 километров каналов. Для решения этого и других решено образовать Министерство водных ресурсов и ирригации.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.