14 июля 2020 Казахстан

Пить кымыз и шубат рекомендуют казахстанские врачи заболевшим коронавирусом

Доктор медицинских наук, профессор, главный внештатный пульмонолог Алматы Сауле Касенова рекомендовала пить кымыз и шубат для реабилитации после коронавируса.

"Мы знаем очень хорошие целебные свойства наших национальных напитков, таких как кымыз, шубат. Пациенты могут принимать их, если у них нет сопутствующего  панкреатита или каких-то заболеваний желудочно-кишечного тракта. Потому что это кладезь витаминов, микроэлементов, и будет помогать восстанавливаться», - рассказала профессор во время брифинга в Службе центральных коммуникаций.

Сауле Касенова отметила, что коронавирусная инфекция – это большой иммунный стресс, поэтому для оздоровления она рекомендует принимать эти напитки. Также она посоветовала пить различные фитопрепараты и настои трав, которые помогают очищать легкие: мать-и-мачиха, пармелия, корень солодки и другие.

Как пояснила пульмонолог, реабилитации органов дыхания является самым важным в лечении коронавирусного поражения легких. В этот период врачи также рекомендуют пациентам заниматься дыхательной гимнастикой.

«Это могут быть самые простые упражнения, направленные на глубокий вдох, чтобы легкие раздышались. Этими упражнениями надо заниматься дома регулярно, иногда и по три раза в день по 15-20 минут, но надо обязательно, чтобы легкие дышали», - подчеркнула Сауле Касенова.