Карагандинский производитель Saubota откроет филиалы в двух регионах РК

Карагандинская компания «Евразия Инвест ЛТД», производящая сухое верблюжье молоко, намерена открыть филиалы в двух регионах РК и с расширением производства увеличить импорт продукции в Китай. Об этом сообщили в пресс-службе акима Карагандинской области.

«Евразия Инвест ЛТД» 4 июня отправила в Китай первую партию сухого верблюжьего молока объемом 3,5 тонны. По словам генерального директора компании Кадырбека Мейрамбекова, Китай в месяц готов приобретать не меньше 30-40 тонн сухого верблюжьего молока, то есть, в 10 раз больше первой поставки. Но для удовлетворения спроса необходимо решить проблему с нехваткой сырья и мощностей.

«Евразия Инвест ЛТД» начала выпуск сухого верблюжьего молока Saubota в прошлом году. Предприятие закупает сырьё на юге Казахстана, где большое поголовье верблюдов. Перерабатывают его на заводе в Осакаровском районе Карагандинской области. Затем сухой порошок везут в Алматы, где фасуют в банки и вакуумные пакеты.

«Мы сейчас планируем открыть филиалы в Туркестанской области и Алматы. Такая логистика позволит снизить расходы. Вопрос в стадии решения. Проект расширения производства будет реализован при поддержке Аграрной кредитной корпорации. Обещают открыть финансирование в этом месяце», - рассказал Кадырбек Мейрамбеков.

По его словам, проект получил большую поддержку на областном и республиканском уровне.

В 2019 году в рамках визита президента РК в Китай было подписано соглашение по экспорту молочной продукции между Министерством сельского хозяйства РК и Главным таможенным управлением КНР. В январе этого года три казахстанских молочных предприятия включили в реестр импортёров Китая. Одно из них - ТОО «Евразия Инвест ЛТД».

«Наш продукт прошёл проверку на качество в Шанхайской и Пекинской лабораториях. Завод в Осакаровском районе прошёл сертификацию. Приезжала комиссия, которая дала заключение по технологии, экологии и другим параметрам. В прошлом году после подписания межгосударственного соглашения мы на 609 млн тенге продали своей продукции на МЦПС «Хоргос». Но в январе из-за пандемии коронавируса торговую площадку закрыли, и до сих пор она не действует. Пошли другим путём - и смогли отправить в Китай партию 3,5 тонны своего продукта», - рассказал Кадырбек Мейрамбеков.

Поставки на китайский рынок молочной продукции от карагандинского производителя планируются на постоянной основе.

В дальнейших планах предприятия запустить в Карагандинской области производство детского питания на основе сухого кобыльего молока.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.