Засушливое земледелие будут совместно развивать в СНГ

Министры сельского хозяйства стран СНГ на конференции в Астане по продовольственной безопасности приняли итоговое коммюнике. Конференция прошла в рамках выставок KazAgro/KazFarm-2023.

Как сообщили в пресс-службе МСХ Казахстана, участники конференции приветствовали предложение Казахстана создать оперативный штаб по вопросам продовольственной безопасности при Межправительственном совете по вопросам агропромышленного комплекса СНГ.

В итоговом коммюнике участники заявили о намерениях:

  • содействовать устойчивому управлению земельными ресурсами и почвами, включая борьбу с деградацией и опустыниванием земель и развитие засушливого земледелия, а также создание устойчивых и продуктивных сортов растений и пород животных;
  • обмениваться передовым опытом и способствовать распространению инноваций, которые способствуют устойчивому сельскохозяйственному производству;
  • продвигать климатически устойчивые технологии и методы ведения сельского хозяйства;
  • создать платформы сотрудничества между исследовательскими, инновационными и образовательными центрами и учреждениями;
  • поощрять цифровизацию в сельскохозяйственном секторе с помощью мобильных приложений, таких как e-agro, систем раннего предупреждения, геоинформации и регистрации фермеров, а также других.

В ходе заседания министр сельского хозяйств РК Айдарбек Сапаров одним из направлений совместной работы отметил развитие семеноводства. В Казахстане разработан Комплексный план по развитию селекции и семеноводства на 2023-2027 годы. Он включает в себя меры по созданию системы отечественной селекции, адаптированной к изменению климата, единого специализированного органа по контролю за качеством семян, а также по созданию информационной системы прослеживаемости. В развитии этой стратегически важной отрасли требуется опыт стран Содружества и объединение усилий селекционеров и семеноводов.

Также глава МСХ призвал совместно пересмотреть стратегии развития водной отрасли для сохранения водных ресурсов и их эффективного использования. По его словам, необходимо продолжить успешное трансграничное сотрудничество в сфере управления общими водными ресурсами.

По данным МСХ РК, объем товарооборота продукции АПК Казахстана со странами СНГ в 2022 году вырос на 23% и достиг $6,5 млрд, что составляет 60% всего товарооборота продукции АПК Казахстана. При этом экспорт в страны СНГ за прошлый год составил почти $3 млрд, увеличившись на 27%. Это 56% всего экспорта АПК республики. В то же время Казахстан закупил аграрной продукции у стран Содружества на $3,5 млрд - это 67% всего импорта республики.

Как подчеркнул Айдарбек Сапаров, для наращивания объемов взаимной торговли необходимо продолжить работу по снятию торговых ограничений, в том числе ветеринарных и фитосанитарных барьеров.

Читать по теме: Минсельхоз Казахстана дал прогноз экспорта зерна

В конференции приняли участие министры сельского хозяйства и главы делегаций Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана.

Делегации также осмотрели выставку KazAgro/KazFarm-2023, ознакомились с передовой сельскохозяйственной техникой, оборудованием ведущих мировых агроконцернов, инновационными технологиями и программами для развития сельскохозяйственного сектора.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.