AgroWorld Qazaqstan 2023 пройдет в Алматы 1-3 ноября

17-я Центрально-Азиатская международная выставка «Сельское хозяйство» AgroWorld Qazaqstan 2023 пройдет в Алматы, на территории выставочного центра «Атакент», с 1 по 3 ноября. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на компанию ITECA.

В этом году экспонентами выступят 155 компаний-производителей и дилеров из 22 стран мира: Австрии, Беларуси, Бельгии, Великобритании, Германии, Дании, Иордании, Испании, Италии, Казахстана, Китая, Кореи, Кыргызстана, Нидерландов, Польши, России, Сербии, Словении, Таиланда, Турции, Финляндии и Франции.

Посетителей выставки ждет насыщенная деловая программа – это целый ряд тематических сессий, круглые столы и мастер-классы. Они охватят тематики растениеводства и орошения, птицеводства, тепличного бизнеса, а также эффективного садоводства и ягодного производства.

Большой состав участников, возможности для диалога и прямых встреч бизнеса придают особую ценность выставке AgroWorld Qazaqstan 2023, создавая дополнительные стимулы для развития отрасли, отмечают организаторы мероприятия.

Посольство Королевства Нидерландов и Союз теплиц Казахстана проведут бизнес-сессию «Тепличный бизнес в Казахстане», пройдут сессии по «Современным технологиям в садоводстве» и «Устойчивому развитию предприятий пищевой промышленности».

По информации ITECA, компании из Нидерландов впервые выступят в рамках единого национального стенда. Ссылаясь на растущий интерес голландского агробизнеса к развивающемуся рынку Казахстана, Министерство сельского хозяйства, природы и качества продуктов питания Нидерландов, Посольство Королевства Нидерландов в Центральной Азии и Агентство предпринимательства Нидерландов решили организовать национальную экспозицию Нидерландов в этом году.

Более 25 ведущих голландских компаний представят передовые решения в области теплиц, птицеводства, садоводства, семян, современной пищевой промышленности, животноводства, молочных ферм, хранения, биологической защиты, орошения, удобрений, точного земледелия, тепличных технологий, переработки овощей и фруктов, водопользования. В их число входит казахстанский консорциум Dutch Fruit Solutions, представляющий первоклассные решения для устойчивого и прибыльного фруктового сектора.

В тесной кооперации Посольства и Союза теплиц Казахстана они проведут специальную сессию по теплицам, выращиванию овощей и фруктов, хранению и переработке, доступную для посещения всем посетителям выставки.

Принимая во внимание активное участие голландских компаний, Нидерланды выступили страной-партнёром выставки.

Также компании из Южной Кореи выступят сразу с двумя коллективными стендами – две экспозиции по направлениям агротехнологий для защиты растений, систем орошения и тепличных материалов. Свои решения представят такие крупные южнокорейские структуры, как Gyeongbuk Agriculture Global Futures Club (GAGFC) и Korean Agricultural Technology Promotion Agency (KOAT).

Кроме того, по сложившейся традиции с коллективными стендом выступят производители из Республики Татарстан.

Важная особенность AgroWorld Qazaqstan 2023 – это продвижение оборудования и технологий для отрасли птицеводства. Выставка фактически является единственным экспо-событием в Казахстане, где представлен этот сектор сельского хозяйства – экспоненты здесь около 30 компаний из 10 стран мира, включая Австрию, Бельгию, Великобританию, Германию, Испанию, Италию, Казахстан, Нидерланды, Россию и Турцию.

«Важность мероприятия и растущее число ее участников подчеркиваются тем вниманием, которое уделяется развитию сельского хозяйства в Казахстане. Страна вносит большой вклад в обеспечение региональной и глобальной продовольственной безопасности – она входит десятку крупнейших мировых экспортеров зерновых культур. Также в 2022 году Казахстан расположился на 32-й строчке в Глобальном рейтинге продовольственной безопасности, впервые опередив все постсоветские страны», - сообщили организаторы.

В текущем году в секторе сельского хозяйства страны на стадии реализации находятся около 300 проектов на сумму 536 млрд тенге, что позволит создать в отрасли порядка 7 тыс. новых рабочих мест. Параллельно с этим по поручению президента РК Касым-Жомарта Токаева принята Концепция развития сельских территорий. Она поможет провести модернизацию социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры на селе. Для продвижения этой работы нужны технологии и создание новых партнерств бизнеса – и без отраслевых выставок в этом не обойтись. Именно AgroWorld Qazaqstan предоставляет площадку для диалога между всеми заинтересованными сторонами.

На выставке новшеством в этом году станет запуск мобильного приложения ITECA.EVENTS, основной задачей которого служит создание идеальных бизнес-коммуникаций между посетителями и участниками. Приложение функционирует с использованием искусственного интеллекта, передовых алгоритмов для улучшения взаимодействия и обмена контактами с возможностью назначения встреч, сбора лидов, и мобильного использования самой актуальной информацией.

Параллельно с AgroWorld Qazaqstan будут проходить выставки: FoodExpo Qazaqstan 2023, Horex & Clean Expo Qazaqstan, QazPack и ColdChain Qazaqstan.

Организатором выставки по традиции выступает Казахстанская выставочная компания ITECA и ее международный партнер – Группа компаний ICA Events. Поддержку мероприятию оказывают Министерство сельского хозяйства РК, акимат города Алматы, Союз теплиц Казахстана, Союз птицеводов Казахстана, Ассоциация Садоводов Алматинской Области.

Билет на выставку AgroWorld Qazaqstan 2023 можно получить на сайте мероприятия. ПРОМОКОД: AWK2023ELD

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.