Главу агрохолдинга в Кызылординской области осудили за хищение 100 млн тенге

ТОО «Агро Холдинг Байконыр» (дочерняя организация СПК «Байконур») в 2018 году заключило договор на поставку риса с аффилированной компанией «Мега Агро», переведя ей более 100 млн тенге. Однако в действительности в СПК была поставлена лишь часть оговоренного объема риса. Данный факт выявила прокуратура Кызылординской области при проверке СПК. По заявлению ведомства, договор был заключен с целью хищения бюджетных средств.

«В ходе проверки установлено, что 2 марта 2018 года ТОО «Агро Холдинг Байконыр» заключило договор о приобретении у ТОО «Мега Агро» 2,4 тыс. тонн зерна риса на сумму 120 млн тенге. Денежные средства перечислены в полном объеме. Согласно условиям договора, срок поставки товара – до 30 сентября 2018 года. В свою очередь поставщик, не исполнив свои обязательства по договору в полном объеме, средства государства в сумме 101 млн тенге израсходовал на собственные нужды», - сообщили в пресс-службе прокуратуры региона.

В ведомстве установили, что в этот период руководителем обоих товариществ - «Агро Холдинг Байконыр» и «Мега Агро» - был один человек: М. Еспанов.

По данному факту в августе 2022 года прокуратурой области зарегистрировано уголовное дело по пункту 2 части 4 статьи 189 УК (Присвоение или растрата чужого имущества, вверенного виновному, в особо крупном размере).

Жалагашский районный суд 3 октября 2023 года приговорил бывшего руководителя ТОО к 3,5 года ограничения свободы. Причиненный государству ущерб в размере 101 млн тенге возмещен в полном объеме, добавили в прокуратуре.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.