КазНАИУ занял шестое место в рейтинге лучших университетов Азии

Казахский национальный аграрный исследовательский университет занял шестое место среди центральноазиатских вузов в рейтинге QS World University Rankings: Asia 2024. Об этом сообщили в пресс-службе университета.

34 казахстанских вуза вошли в рейтинг лучших университетов Азии 2024 года, что является абсолютным рекордом высшего образования страны за всю историю выхода рейтинга.

Казахский национальный аграрный исследовательский университет занял 155 место, поднявшись по сравнению с прошлым годом на семь позиций, и занял шестое место среди центральноазитских вузов.

В этом году азиатский рейтинг стал самым большим по количеству его участников: 856 вузов из 25 стран, в том числе, 148 из них входят в рейтинг впервые.

Рейтинг университетов QS Asia публикуется ежегодно и включает в себя лучшие университеты Азии. Рейтинги 2024 года были определены на основе 11 важнейших показателей, включая академическую репутацию, репутацию работодателя, долю студентов, международную исследовательскую сеть, цитирование, штат с докторской степенью, долю международных преподавателей и долю иностранных студентов, входящий и исходящий обмен, соотношение студентов.

По данным пресс-службы, также мировое рейтинговое агентства Quacquarelli Symonds (QS) присвоило Казахскому национальному аграрному исследовательскому университету «Четыре звезды» за успехи в области образования.

Четыре звезды выдаются вузу с международной квалификацией, который показал высокий уровень в категориях «Образование», «Академическое развитие» и «Возможность трудоустройства». Из 130 казахстанских вузов в рейтинге QS приняли участие 32 университета, только четыре вуза получили возможность участвовать в рейтинге QS Stars. В мире участвует почти 2000 университетов.

QS Stars ранжирует вузы по шкале от 0 до 5+ «звезд» по результатам комплексного анализа более 50 показателей, отражающих широкий спектр деятельности и соответствие высоким международным стандартам. Всесторонний анализ деятельности университетов QS Stars ведущего мирового рейтингового агентства Quacquarelli Symonds (QS) позволяет выявить наиболее успешные и лучшие вузы. Таким образом, оценка деятельности университетов по QS Stars позволяет определить самые успешные и лучшие вузы многих стран мира.

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.