АКК не прогнозирует проблем с платежеспособностью фермеров

Несмотря на сложный аграрный сезон с летней засухой и осенней непогодой, Аграрная кредитная корпорация не видит рисков с погашением фермерами своих кредитных обязательств. Об этом сказал Ануар Кайрбеков, начальник отдела кредитования АКК, выступая на конференции Jańa Dala / Vet Astana ‘2023.

В нынешнем сезоне АКК профинансировала весенние и осенние полевые работы на 140 млрд тенге.

«Часть фермеров в начале сезона застраховала свои посевы и уже получила часть выплат по страховке. Это позволит им продолжить работу. А тем фермерам, чья экономика все-таки пострадала в этом сезоне, мы предложили схему реструктуризации выплат», - сказал Ануар Кайрбеков.

По данным АКК, на начало ноября фермерам выплатили 3 млрд 782 млн тенге по договорам страхования от неблагоприятных погодных условий.

Читать по теме: Потерявшие урожай фермеры получили страховку на 3,8 млрд тенге

АКК продолжает как кредитовать запуск новых проектов, так и поддерживать действующие. Ставка кредитования составляет 22% с субсидированием государством 16%. Итого конечный заёмщик платит 6% годовых.

Также существует возможность получить два года отсрочки по выплатам, так называемые кредитные каникулы. Они дают время новому проекту встать на ноги.

Напомним, что выставка и конференция Jańa Dala / Vet Astana впервые проходит в гостинице Radisson Hotel Astana 29-30 ноября. Мероприятие станет ежегодным.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.