КазАТИУ разработает новые технологии органического производства

Казахский агротехнический исследовательский университет имени С.Сейфуллина получил право на реализацию научно-технической программы «Разработка новых технологий органического производства и переработки сельскохозяйственной продукции» стоимостью 4 млрд тенге. Об этом сообщили в пресс-службе вуза.

Целью программы является подготовка новых технологий органического производства и переработки сельскохозяйственной продукции на основе принципов «зеленой экономики» и региональных технопарков и инжиниринговых центров АПК. Ее реализация запланирована на ближайшие три года.

В рамках программы планируется разработать инновационные технологии в кормлении, содержании, воспроизводстве и селекции сельхозживотных, технологии в возделывании, выращивании и селекции культур растений, технологии переработки животного и растительного сырья, основанных на принципах органического сельского хозяйства.

Кроме того, будут созданы эффективные технологии биоремедиации почвы и восстановления их плодородия при очистке загрязненных территорий сельскохозяйственного назначения.

Планируется интегрировать инновационные технологии в образовательный и производственный процесс в сфере сельского хозяйства, с созданием региональных технологических парков и инжиниринговых центров высоких технологий в АПК.

Помимо этого, в задачи программы входит разработка информационно-аналитической базы данных инноваций в сфере органического сельского хозяйства с созданием цифровой платформы для агроформирований.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.