Катар построит зерноперерабатывающий завод за $200 млн в Казахстане

В Казахстане совместно с катарскими инвесторами планируют реализовать ряд проектов в агропромышленном комплексе, в том числе проект по строительству завода по переработке зерна в Акмолинской области. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу правительства.

Отмечается, что ориентировочная стоимость проекта составляет $200 млн. В данный момент прорабатывается его концепция и условия партнерства.

На встрече с послом Катара в Казахстане Абдулазизом бен Султаном Аль-Румейхи премьер-министр РК Алихан Смаилов обсудил реализацию совместных проектов.

Премьер-министр отметил, что в Казахстане есть необходимые условия для того, чтобы развивать бизнес.

«Мы со своей стороны готовы оказать необходимую поддержку», - заверил Алихан Смаилов.

Как отметил глава правительства, Катар является важным политическим и экономическим партнером Казахстана в арабском мире. 30 лет назад были установлены дипломатические отношения. А в последние годы наблюдается последовательное развитие двусторонних отношений, чему способствовали активные контакты лидеров двух стран.

Алихан Смаилов напомнил, что в октябре в Дохе было успешно проведено шестое заседание Казахстанско-катарской совместной комиссии высокого уровня. Также был организован бизнес-форум с участием более 150 предпринимателей двух стран.

«Данные мероприятия придают значительный импульс расширению наших торгово-экономических связей. Надо сказать, что в прошлом году объем катарских инвестиций в нашу экономику вырос в три раза. И за 10 месяцев объем товарооборота вырос также почти в три раза. Тем не менее, ясно, что есть еще потенциал для наращивания торгового и инвестиционного сотрудничества. Мы заинтересованы в расширении возможностей, которые у нас имеются. Отрадно отметить, что в настоящее время наметились перспективы по совместной реализации ряда проектов в агропромышленном комплексе», - сказал премьер-министр.

Абдулазиз бен Султан аль-Румейхи подчеркнул большой интерес Катара в развитии двусторонних отношений, реализации бизнес-проектов и укреплении инвестиционного сотрудничества.

Ранее сообщалось, что катарский холдинг Hassad Food планирует построить завод по глубокой переработке зерна в Акмолинской области. К реализации проекта будут привлечены крупные технологические партнеры. Отмечается, что в настоящее время совместный проект находится в стадии проработки.

По итогам 7 месяцев 2023 года товарооборот между Казахстаном и Катаром увеличился почти в два раза, достигнув $4,8 млн (январь - июль 2022 года - $2,8 млн). Экспорт составил $0,4 млн, импорт - $4,3 млн. В целом с 2005 по 2022 годы в Казахстан привлечено катарских инвестиций на сумму $56,6 млн.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.