Агробизнес инвестировал 855 млрд тенге в проекты в Казахстане

С начала года в сферу сельского хозяйства Казахстана привлечено 855 млрд тенге, что на 11% больше уровня прошлого года. Об этом сообщил министр сельского хозяйства РК Айдарбек Сапаров.

«Увеличивается приток инвестиций в отрасль. С начала года введено в эксплуатацию 207 инвестпроектов в АПК. По итогам 11 месяцев в сельское хозяйство привлечено 855 млрд тенге, что на 11% больше уровня прошлого года», - сказал Сапаров.

Он отметил, что текущий год стал очень сложным для отрасли АПК. За 11 месяцев объем валовой продукции сельского хозяйства снизился на 8,4% и составил 8,2 трлн тенге. Причиной такого резкого падения стало снижение производства продукции растениеводства вследствие неблагоприятных погодных условий. Летняя жара и проливные дожди в период уборки сказались на состоянии посевов, снижении урожайности сельхозкультур и ухудшении их качества.

Тем не менее, в текущем году собрано 16,6 млн тонн зерновых, 2,1 млн тонн масличных и 5 млн кормовых культур. Глава МСХ заверил, что собранного урожая с учетом переходящих остатков прошлого года достаточно для полного обеспечения внутреннего рынка.

Также Айдарбек Сапаров сообщил, что со стороны правительства принят ряд мер для поддержки пострадавших фермеров. В частности, из резерва правительства выделено 3,7 млрд тенге в качестве финансовой помощи пострадавшим аграриям в Жамбылской области. Выделено льготное дизельное топливо для сушки зерна в объеме 62,5 тыс. тонн по цене 250 тенге за литр, что на 15% ниже рыночных.

Осуществляется пролонгация кредитов и займов финансовыми институтами холдинга «Байтерек» без применения штрафных санкций в отношении товаропроизводителей.

Установлены справедливые закупочные цены на зерно на уровне рыночных: 120 тыс. тенге/тонна за пшеницу 3 класса и 105 тыс. тенге за пшеницу 4 класса.

Кроме того, из резерва правительства выделены 31,3 млрд тенге, которые пойдут на прямой закуп 350 тыс. тонн пшеницы низкого качества.

Также формируется семенной фонд в объеме порядка 400 тыс. тонн мягкой пшеницы.

Таким образом, на развитие и поддержку отрасли сельского хозяйства в 2023 году государством было направлено порядка 1,2 трлн тенге.

«Принятие данных мер позволит улучшить финансовое состояние аграриев и подготовиться к посевной кампании 2024 года», - заключил Айдарбек Сапаров.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.