Разработать закон об охране почв предложили в Сенате Казахстана

В Казахстане более чем на 75% территории наблюдается деградация почвы. Дефляция, водная эрозия, засоление, снижение содержания гумуса сдерживают развитие сельского хозяйства, и данная проблема усугубляется. Для защиты и восстановления главного ресурса АПК - почвы - требуется принять отдельный закон. Об этом заявил депутат Закиржан Кузиев, обращаясь с запросом к премьер-министру.

«Есть необходимость разработки закона об охране почв, а также принятия долгосрочной государственной научно-целевой программы «Сохранение и восстановление плодородия почв, земель сельскохозяйственного назначения, как национального достояния РК на период 2025-2035 годы». Данная программа позволила бы проводить на системной основе широкомасштабные мониторинговые исследования почвенного покрова с созданием современной почвенной информационной системы для оперативного и целенаправленного управления почвенными ресурсами. Всем нам не стоит забывать о важности сохранения плодородия почвы», - сказал он.

Он отметил, что площади земель, подверженных деградации, в республике составляют более 75% от всей территории.

«Оставшиеся 25% относительно плодородных почв имеют риск потери этого свойства в виду генетически обусловленной низкой степени устойчивости аэрогенному воздействию. Даже при должной рекультивации для восстановления слоя почвы всего на 1,5 см, требуется 50 лет. А полностью до 40 см займет до 900 лет. Средневзвешенное содержание гумуса в почвах снизилось до 0,5 - 1,5%, тогда как оптимальное обеспеченность составляет 3,5 - 5%. Для того, чтобы поднять содержание гумуса - основного показателя плодородия почвы - необходимо как минимум 50 лет», - сказал сенатор.

По его словам, сложившие условия в Казахстане ведут к значительному снижению плодородия почв. По данным ООН, из 280 млн га территории Казахстана опустыниванию подвержено 180 млн га, это 66% всей площади. Ежегодный ущерб от деградации пастбищ составляет $900 млн, упущенный доход из-за эрозии пашни – $800 млн, из-за вторичного засоления – более $400 млн.

«В Казахстане истощение пашни создает огромные социально-экономические и экологические проблемы. Поэтому в этих условиях должны быть приняты меры по сохранению и воспроизводству основного ресурса фермеров – плодородия почв. В том числе фундаментальное долгосрочное исследование, связанное с состоянием почвенных ресурсов. Согласно информации Казахского научно-исследовательского института почвоведения и агрохимии имени Успанова, во всех областях Казахстана отмечаются устойчивые тенденции к снижению в почве содержания гумуса. В результатах последних агрохимических исследований почвы с низким содержанием гумуса на неорошаемых землях составляют 63%, а на орошаемых 98%», - сказал Кузиев.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.