МСХ Казахстана подписало ряд соглашений с Китаем по экспорту и технологиям

Расширение ассортимента и наращивание объемов экспорта казахстанской сельхозпродукции в КНР, а также привлечение инвестиций китайских компаний в развитие производства аграрного сектора в Казахстане обсудил вице-министр сельского хозяйства Абулхаир Тамабек в ходе переговоров с заместителем председателя народного правительства Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР) Марданом Мукийтом. Об этом сообщили в пресс-службе МСХ.

По итогам переговоров определены основные направления двустороннего сотрудничества и подписан Меморандум о взаимопонимании в аграрно-техническом и торгово-экономическом сотрудничестве между Министерством сельского хозяйства РК и народным правительством СУАР.

Также стороны подписали Соглашение об укреплении сотрудничества в области стандартизации и метрологии беспилотных летательных аппаратов при использовании в сельском хозяйстве. Отмечается, что стороны договорились о взаимном сотрудничестве по вопросам использования современных технологий при проведении защитных мероприятий против саранчовых, других вредителей, болезней растений и сорняков.

Кроме того, казахстанская делегация предложила правительству СУАР создать совместную рабочую группу для разработки Дорожной карты по наращиванию взаимного торгово-экономического сотрудничества в области сельского хозяйства.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.