$40 млн вложили иностранные инвесторы в сельское хозяйство Казахстана

По данным Нацбанка РК, по итогам 2023 года валовый приток прямых иностранных инвестиций в сельское хозяйство Казахстана составил $39,9 млн. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РК.

В Берлине проходит Всемирный форум по продовольствию и сельскому хозяйству GFFA и выставка «Зеленая неделя». В рамках мероприятия состоялась встреча представителей агробизнеса Казахстана и Германии.

Вице-министр сельского хозяйства Казахстана Ербол Тасжуреков отметил, что на сегодняшний день имеется значительный нереализованный потенциал для наращивания двустороннего партнерства в аграрной сфере. В связи с чем предложил активизировать контакты между министерствами, отраслевыми объединениями и сельхозпроизводителями Казахстана и Германии.

В числе ключевых факторов инвестиционной привлекательности казахстанского агропромышленного комплекса Ербол Тасжуреков назвал земельные ресурсы и человеческий капитал.

Он акцентировал внимание немецких коллег на обзоре текущей ситуации и целях развития казахстанского АПК, а также благоприятных рамочных условиях для инвесторов и инвестиционных проектов в секторе.

Казахстанская сторона заинтересована в развитии проектов в области глубокой переработки зерна, переработки масличных культур, картофеля, сахарной свеклы, фруктов и овощей, мяса и молока, а также рыбоводства и производства детского питания.

«Хорошими примерами плодотворного многолетнего сотрудничества двух стран служит опыт работы в Казахстане таких немецких компаний, как, например, CLAAS, HORSH и PETKUS Technologie GmbH», - отметили в Минсельхозе.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.