Более 280 тыс. тонн сельхозпродукции не пустили в Казахстан в 2023 году

По итогам 2023 года территориальными инспекциями Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе МСХ Казахстана было выявлено 5069 нарушений в области карантина растений, в результате наложены административные штрафы на сумму более 489,2 млн тенге. Об этом сообщили в пресс-службе комитета.

Госинспекторы при карантинном фитосанитарном контроле при импорте подкарантинной продукции из других стран выявили 533 случая отсутствия фитосанитарного сертификата, 34 факта выявления карантинного объекта, 157 несоответствий фитосанитарного сертификата, в 193 случаях отсутствовала маркировка, в 184 нарушены фитосанитарных требования. Кроме того, зарегистрирован один случай ввоза запрещенной продукции.

Подкарантинная продукция ввозилась из России, Китая, Кыргызстана, Узбекистана, Турции, Туркменистана, Германии, Ирана, Таджикистана и других стран.

Принято 535 мер по осуществлению возврата, уничтожения и переработки подкарантинной продукции. Всего возвращено в страну-экспортера более 284 тыс. тонн подкарантинной продукции.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.