Передать в АКК местные субсидии предложил Токаев

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил пересмотреть схему субсидирования АПК и создать единую платформу по выдаче субсидий и кредитов. Об этом глава государства заявил сегодня на расширенном заседании правительства.

«Все меры господдержки нужно предоставлять по принципу «одного окна», услуги профильных финансовых институтов целесообразно объединить. Необходимо усилить потенциал Аграрно-кредитной корпорации и передать ей функции акиматов по субсидированию сельского хозяйства. Для этого надо объединить услуги льготного кредитования и субсидирования субъектов АПК в рамках одной цифровой платформы», - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Он также поручил пересмотреть применение единого земельного налога, так как на практике при его администрировании остается много нерешенных вопросов. Основное условие – налог должен не только упрощать администрирование, но и учитывать эффективность использования земель.

Кроме того, президент призвал правительство уделить особое внимание переходу от сырьевой направленности агропромышленного комплекса к развитию переработки сельхозпродукции. Нужно оказывать всестороннюю поддержку аграриям, которые диверсифицируют посевы и улучшают урожайность.

«В целом, аграрная сфера нуждается в масштабном реформировании, направленном на повышение производительности труда за счет внедрения новых технологий, рационального использования земли и других ресурсов, а также повышения эффективности льгот и субсидий», - подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.