Повышения ставки НДС не будет – премьер

В Казахстане предлагалось повысить ставку налога на добавленную стоимость с 12% до 16%. Сегодня в ходе заседания правительства премьер-министр РК Олжас Бектенов заявил, что повышения ставки налога не будет.

«Повышения ставки налога на добавленную стоимость не будет. Мы должны искать другие пути пополнения доходной части бюджета», - сказал премьер-министр. 

Он напомнил, что глава государства на расширенном заседании правительства отметил, что в прошлом году Министерством финансов не возвращен НДС бизнесу на сумму порядка 600 млрд тенге.

«Одновременно с этим авансировали бюджет платежами 2024 года для финансирования неотложных расходов. Это результаты неправильного планирования, план по доходам на 2023 год был завышен», - сказал Бектенов.

Он подчеркнул, что такая практика не должна повториться.

Премьер поручил министерствам нацэкономики и финансов обеспечить качественное планирование как расходной, так и доходной части республиканского бюджета.

«Здесь важно принять действенные меры по совершенствованию налогового и таможенного администрирования, в первую очередь за счет цифровизации. Наряду с этим, важно усилить финансовую дисциплину, исключить непродуктивные расходы и повысить эффективность расходов государственного бюджета», - заключил премьер.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.