Турецкий холдинг Alarko Holding инвестирует $650 млн в АПК Казахстана

Турецкий холдинг Alarko Holding в течение ближайших пяти лет планирует инвестировать $650 млн в агропромышленный комплекс Казахстана. Об этом сообщили в пресс-службе МИД РК.

МИД РК провел в Стамбуле конференцию с участием более 50 крупных турецких бизнес-групп, где были представлены меры по улучшению инвестиционного климата Казахстана. Также обсуждались совместные проекты в аграрном секторе и других отраслях промышленности.

«Казахстан успешно реализует политику открытых дверей перед зарубежными странами, экономика страны показывает стабильные показатели роста. На сегодня Холдингом в Казахстане реализованы 18 подрядных проектов на общую сумму $2,6 млрд», - сказал заместитель генерального директора Alarko Holding Аббас Шахин.

В свою очередь СЕО Iskefe Holding Юсуф Айдемир сообщил, что холдингом в Алматы реализуется первый в Центральной Азии проект по производству желатина. А в целом, деловая группа заинтересована к продолжению инвестирования в проект по переработке кожи в Казахстане.

По информации МИДа, турецкие компании в 2024-2026 годах планируют ввод в эксплуатацию в Казахстане новых проектов по производству глютена и крахмала, строительству теплиц, производству лакокрасочной продукции, медной проволоки, нетканных материалов, ванн и душевых кабин и других.

По итогам конференции генеральный консул Казахстана в Стамбуле Нуриддин Аманкул отметил о дальнейшем укреплении взаимоотношений с турецкими инвесторами и готовности к оказанию соответствующей поддержки со стороны заграничного учреждения.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.