Жаркое лето прогнозируют синоптики в Казахстане

Температура воздуха выше нормы прогнозируется весной и летом текущего года в Казахстане. Об этом говорится в сезонном прогнозе погоды «Казгидромета».

По данным синоптиков, в апреле и в мае на большей территории страны средняя за месяц температура воздуха ожидается выше нормы на 1°, количество осадков в апреле предполагается больше нормы на большей территории республики, около нормы - на северо-востоке, в центре страны и на севере южных областей, в мае количество осадков прогнозируется на большей территории около климатической нормы.

Весной погода может преподнести зимние сюрпризы, ведь в переходный сезон синоптические процессы крайне неустойчивы. С влиянием циклонов с юга Каспия и с Европейской территории России ожидаются осадки: в ночные часы в виде дождя и снега, днем в виде дождя, а в южных регионах при затоках холодных воздушных масс вероятны заморозки.

В июне средняя за месяц температура воздуха прогнозируется выше нормы на 1-2° на большей территории Казахстана, то есть жарче чем обычно, около нормы - в западной части страны.

В июле, в августе в Казахстана средняя за месяц температура воздуха ожидается около нормы, лишь в августе - на юге и юго-востоке страны выше нормы на 1°.

Если в начале лета в июне по предварительному прогнозу на большей части Казахстана количество осадков ожидается меньше нормы, то в июле и в августе в большинстве областей РК количество осадков прогнозируется около и больше нормы, меньше нормы - на юго-западе и в южной половине страны в июле, а в августе - в центре, на юге и юго-востоке РК.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.