В ЗКО не выявили споры сибирской язвы на затопленных захоронениях

В результате паводков в ЗКО было подтоплено три сибиреязвенных захоронения. С этих объектов специальные рабочие группы, состоящие из ветеринарных и медицинских специалистов, взяли пробы грунта. Они были доставлены в областные филиалы республиканской ветеринарной лаборатории в Уральске и в Национальный референтный центр по ветеринарии. Об этом сообщили в Минсельхозе РК.

«Все анализы показывают отрицательный результат, то есть споры сибирской язвы в образцах грунта не выявлены», - говорится в сообщении МСХ.

Глава Минсельхоза Айдарбек Сапаров посетил областной филиал республиканской ветеринарной лаборатории, куда были доставлены пробы почвы.

Кроме того, министр встретился с населением пострадавших от паводков населенных пунктов и проинспектировал ход работ по утилизации павшего скота. Он поручил активизировать работу с целью недопущения ухудшения эпизоотической обстановки.

Сапаров разъяснил, какая ведется работа для возмещения ущерба владельцам сельхозживотных, павших в результате потопов.

«Владельцам животных нужно обратиться с заявлением в местные комиссии по возмещению ущерба, они должны заактировать факт утраты скота, с этим можно будет получить возмещение», - отметил Сапаров.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.