В Казахстане составляют карту засоленных почв

В рамках проекта Продовольственной и сельскохозяйственной Организации Объединенных Наций (ФАО) и Глобального экологического фонда (ГЭФ)  «Комплексное управление природными ресурсами на подверженных засухе и засолению территориях Центральной Азии и Турции» (ИСЦАУЗР2) в Центральной Азии уже в течение месяца идут интерактивные тренинги по составлению карт засоленных почв и применению инновационных подходов и биотехнологий для восстановления плодородия почв. Об этом сообщили в представительстве ФАО.

Как отметили в ФАО, почти 60% населения Центральной Азии зависит от сельского хозяйства в качестве источника продовольствия и доходов. При этом от 40 до 60% орошаемых земель в регионе являются засоленными либо заболоченными. Больше всего страдают почвы в Туркменистане (68% от общей площади), Узбекистане (51%), Казахстане (20%) и Турции (30%). 

По приблизительным оценкам, площадь засоленных почв в Казахстане составляет более 110 млн гектаров, или 41% от всей территории страны. В одной только Кызылординской области, страдающей от последствий пересыхания Аральского моря, более 73 тыс. гектаров орошаемых земель подвержены сильному засолению.

Большинство площадей орошаемых земель в Центральной Азии требуют коренного улучшения, а применение современных подходов агропроизводства и возврат в сельхозоборот заброшенных территорий является одним из актуальных вопросов на повестке дня сельскохозяйственных секторов региона.

«Для того, чтобы эффективно управлять почвой, необходимо иметь информацию о ней», - подчеркнул на одном из тренингов Константин Вяткин, международный консультант по почвенной информации.

Новый формат тренингов и распространения успешного опыта привлекает к участию в вебинарах не только партнеров проекта из столичных научно-исследовательских институтов и частных центров, министерств и подведомственных учреждений, но также и заинтересованных новейшими технологиями партнеров на местах во всех странах региона.

«Во время этих интерактивных семинаров специалисты – почвоведы овладевают современными методами моделирования и картографирования различных свойств почвы, в частности засоления, а практики получили импульс для использования успешных агроприемов в процессе восстановления плодородия засоленных почв Центральной Азии, - сказал Махмуд Шаумаров, Региональный координатор проекта ИСЦАУЗР2.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.