В Казахстане пересмотрят пороговые цены на социальные продукты питания

Министерство торговли и интеграции пересматривает процедуру администрирования предельных цен на социально значимые продовольственные товары. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

По информации Минторговли, на сегодняшний день пороговые цены на социально значимые продтовары утверждаются акиматами ежегодно в январе на текущий год. Цены являются прогнозными и устанавливаются с целью их мониторинга.

В случае превышения пороговых значений розничных цен на такие товары на 15%, а также при одновременном росте розничных цен на 30% в течение 30 дней с превышением пороговых значений розничных цен местными исполнительными органами устанавливается размер предельно допустимых розничных цен.

Решения о принятии предельных цен осуществляются комиссиями при местных исполнительных органах, а превышение этих влечет административную ответственность.

«Следует отметить, что при установлении данных показателей не учитываются удорожание себестоимости товара, изменения курса валюты, инфляция и другие макроэкономические показатели. В этой связи, Министерством торговли и интеграции прорабатывается вопрос изменения действующего механизма по установлению цен на социально значимые продовольственные товары», - проинформировали в пресс-службе.

На сегодняшний день рассматриваются различные механизмы контроля данных товаров с учетом международного опыта, в том числе прямые и косвенные методы регулирования цен.

Таким образом, изменения требований и процедур администрирования по установлению пороговых и предельных цен на социально значимые продтовары прорабатываются и будут пересмотрены с учетом действующих норм законодательства до конца 2020 года, заключили в Минторговли.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.