Платить роялти за российские сорта придется семеноводам РК

Омский аграрный научный центр (ОАНЦ) через своего представителя в Казахстане намерен начать сбор роялти с тех семеноводческих хозяйств, которые используют сорта российской селекции для производства и продажи семян товарным хозяйствам.  

Читать по теме: ТОП-50 крупнейших поставщиков семян в Казахстане

Представители омских ученых обратились в региональные управления сельского хозяйства РК с просьбой предоставить информацию за период с 2014 по настоящее время о тех элитных семеноводческих и семеноводческих хозяйствах, которые используют в своей деятельности семена овса, ячменя, мягкой и твердой пшеницы, созданные в ОАНЦ. Всего в списке 19 наименований в том числе, например, овес «Уран», ячмень «Омский 95», пшеница мягкая «Мелодия», пшеница твердая «Жемчужина Сибири».

Читать по теме: По семенам зерновых Казахстан на 60% зависит от России

Получив информацию, представитель ОАНЦ обращается в хозяйства, с предложением о выплатах роялти в порядке досудебного урегулирования.

Так, одно из семеноводческих хозяйств Акмолинской области, с 2017 года использующее пшеницу «Омская 35», получило предложение выплатить  4 млн 950 тыс. тенге. В противном случае будет инициировано судебное разбирательство.

Читать по теме: Как KAZSEEDS создает в США семена для Казахстана

«В соответствии с пунктом 3 статьи 15 Закона РК «Об охране селекционных достижений», лицо, нарушившее права патентообладателя обязано уплатить обладателю патента компенсацию за использование селекционного достижения, а также возместить другие убытки, возникшие из-за нарушения закона», - поясняет в письме представитель ОАНЦ.

Таким образом, в очередной раз становится очевидной необходимость развития и поддержки собственных селекционных научных центров Казахстана.

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.