В Жамбылской области доведут площадь поливных земель до 200-210 тыс. га

Задачу увеличить площадь поливных земель Жамбылской области до 200-210 тыс. га поставило перед собой руководство региона, сообщает пресс-служба акима области.

Очередным шагом в этом направлении стал запуск реконструированного Аспаринского гидроузла и подпитывающего тракта в Меркенском районе.

Как сообщается, в результате реализации проекта реконструкции стоимостью 922,4 млн тенге вода на поля Меркенского района будет не только подаваться под каналами системы Аспара, но и подпитывать земли под каналом ЗБЧК (западная ветка Большого Чуйского канала) на площади 2,5 тыс. га. В то же время, пропускная способность Аспаринского подпитывающего тракта выросла с 7 до 9 куб. м в секунду.

По словам главы региона Бердибека Сапарбаева, после решения проблем с поливной водой у местных аграриев появилась возможность сеять высокорентабельные культуры и получать более высокий доход. 

Как рассказал председатель общественного совета Меркенского района Серик Куралбай, в данное время в районе реализуются проекты по реконструкции 41 канала на 3,5 млрд тенге и сооружаются 46 скважин на сумму 5,6 млрд тенге.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.