17 сентября 2021 Казахстан

Фермеры предлагают внести изменения в правила земельных аукционов

Фермеры сразу нескольких регионов РК жалуются на затягивание сроков проведения земельных аукционов. При этом в Атырауской области предлагают скорректировать правила с тем, чтобы отдавать предпочтение действующим фермерским хозяйствам с учетом их территориального расположения. Об этом сообщили в Нацпалате предпринимателей «Атамекен».  

Распределение земель стало темой обсуждения на заседании Регионального совета Палаты предпринимателей Атырауской области. Как сообщил директор филиала Палаты по Курмангазинскому району Улубек Утегенов, с начала года в районе был проведен только один конкурс по предоставлению 60 земельных участков сельскохозяйственного назначения. По итогам из 192 участников землю получили только 60 человек. Когда состоится следующий конкурс – неизвестно. 

Читать по теме: В КоАП внесут поправки касательно контроля за сельхозземлями

«В процедуре проведения конкурсов есть ряд нюансов, которые отрицательно сказываются на итоговой эффективности данной работы. К примеру, нет разницы между частным лицом, который по образованию вовсе не специалист сельскохозяйственной сферы, и руководителем крестьянского хозяйства, который работает уже на протяжении ряда лет. Зачастую оценивается лишь размер инвестиций без подтверждения источников, который потенциальный заявитель готов вложить в земельный участок. Также, согласно правилам, претендовать на земельный участок могут все граждане РК, вне зависимости от места их проживания. Нередки случаи, когда местные крестьянские хозяйства остаются не у дел, тогда как участок простаивает долгие годы в чужих руках. Мы считаем, что должны быть внесены соответствующие изменения в правила проведения конкурсов», - отметил Улубек Утегенов.

Кроме того, крестьяне, чьи хозяйства расположены в отдаленности от населенных пунктов, просят помочь с обеспечением водой и электричеством. На сегодняшний день размеры субсидий, предоставляемых для приобретения и установки мини-электростанций и водяных насосов, сокращены до 30%, а субсидии на установку солнечных панелей и вовсе приостановлены.

Читать по теме: Токаев: доступ к пастбищам ограничен лицами с известными фамилиями

«Сейчас проблемным для местных животноводов также является вопрос нехватки кормов, острый дефицит которых создался вследствие неблагоприятных погодных условий. Местные власти пытаются решить этот вопрос, организуя поставки сена с соседних районов и областей, однако сельчане просят дополнительно предусмотреть на эти цели государственные субсидии, так как цена на сено заметно выросла. Для решения имеющихся проблем главы крестьянских хозяйств готовы объединиться в кооператив», - рассказала директор филиала Палаты предпринимателей по Макатскому району Гульназ Едгеева.   

Члены Регионального совета поддержали идею объединения хозяйств в кооперативы. По остальным вопросам совместно с РПП будут разработаны предложения и направлены в центральный аппарат НПП «Атамекен».