Экспорт мучных кондитерских изделий в Китай упал в 3,5 раза

На фоне ужесточения карантинных мер на таможенных пропусках с китайской стороны отечественные поставщики продовольственных товаров теряют миллионы долларов экспортной выручки. К примеру, экспорт мучных кондитерских изделий (печенье и вафли) в КНР за 7 месяцев текущего года упал до 584 тонн, тогда как в прошлогоднем периоде составлял 2 тыс. тонн. Об этом сообщает Telegram-канал tradereport.kz.

Отмечается, что в денежном выражении отечественные поставщики мучных кондитерских изделий недополучили порядка $3,9 млн ($1,8 млн за 7 месяцев 2021 года против $5,7 млн за 7 месяцев 2020 года). При этом с декабря по март экспорт данного продукта в китайском направлении практически отсутствовал.

Несмотря на проблемы с Китаем, экспортные поставки мучных кондитерских изделий из Казахстана в целом выросли на 3,5%. Экспортеры сумели переориентировать китайскую долю (-1,4 тыс. тонн) по таким направлениям, как Россия (+1,1 тыс. тонн), Узбекистан (+457 тонн) и Таджикистан (+225 тонн). Также на 184 тонн выросли поставки в Азербайджан.

Читать по теме: Китай объяснил причину отказа от казахстанского зерна

Китайское направление для отечественных экспортеров остается выгодным за счет высокой закупочной цены. Если Россия покупает казахстанские мучные кондитерские изделия в среднем по 1,7 USD/кг, то в Китай доставляется в среднем по 3,1 USD/кг.

Отметим, что с 2020 года в китайском направлении наблюдается скопление вагонов с сельхозгрузами из Казахстана, при этом в октябре КНР вообще не будет принимать вагоны с зерном. Железнодорожная администрация РК не исключает, что ограничения продлятся до весны 2022 года.

Для восстановления экспорта в КНР и развитие его по другим направлениям в Казахстане будет развиваться контейнеризация перевозок.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.