В Туркестанской области увеличат производство хлопкового масла

В прошлом году в Мактааральском районе Туркестанской области было запущено предприятие «Тулпар май». За 2021 год на заводе было произведено 250 тонн масла и 950 тонн жмыха. В дальнейшем планируется значительно увеличить выпуск продукции. Об этом сообщает Аграрная кредитная корпорация.

«Мы планируем увеличить производственные мощности в десять раз и производить 2 тыс. тонны хлопкового масла в год. Потребители только привыкают к нашей продукции. В ближайшем будущем есть планы по открытию текстильной фабрики», — рассказал директор ТОО «Tulpar May» Толеген Серикбаев.

Стоимость проекта по запуску предприятия составила 1,2 млрд тенге, из которых 80% профинансировано Аграрной кредитной корпорацией. Завод может перерабатывать до 50 тонн хлопка-сырца в сутки. На постоянной основе здесь работают 30 местных жителей.

На кредит, предоставленный по программе «Агробизнес», компания закупила современное турецкое оборудование. Помимо хлопкового масла здесь производят жмых и хозяйственное мыло.

Это первый маслоперерабатывающий завод, который Аграрная кредитная корпорация профинансировала в Туркестанской области. В этом году туркестанские сельхозпроизводители получили по линии Корпорации более 10,4 млрд тенге на реализацию 1300 проектов.

«Расположение предприятия в хлопкосеющем регионе, безусловно, окажет влияние на ценообразование. Запуск маслозавода и его расположение в густонаселенном районе будет способствовать созданию постоянных рабочих мест и продовольственной безопасности региона», — отметил заместитель директора филиала Аграрной кредитной корпорации по Туркестанской области Азат Муйтембаев.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.