Экспортировать 300 тыс. тонн подсолнечника без пошлины предложил Ходжаназаров

Частично снять ограничения на вывоз семян подсолнечника просит Ассоциация сельхозтоваропроизводителей Костанайской области. Учитывая высокую влажность семян в этом сезоне, подсолнечник будет сложно хранить, поэтому часть урожая целесообразно экспортировать.

Это и другие предложения Ассоциация представила депутатам Мажилиса. Депутат Айдарбек Ходжаназаров поддержал фермеров.

«Ситуация с подсолнечником стоит очень остро. Дело в том, что он влажный, некачественный, его невозможно просто так просушить, хранить его можно только на складах. Элеваторы заполнены подсолнечником до предела. Необходимо открывать рынки и реализовывать его», - подчеркнул Айдарбек Ходжаназаров.

Он отметил, что остроту проблемы может частично снять тарифная квота в размере не более 300 тыс. тонн в год.

Как сообщили в Ассоциации, депутаты приняли в работу и другие предложения, в частности, о выделении ГСМ на посевную 2024 года с отсрочкой платежа. Аграрии Костанайской области предлагают выделить ГСМ по системе форварда или товарного кредита с графиком погашения осенью.

По словам Айдарбека Ходжаназарова, вместо выделения дополнительных средств из бюджета можно договориться через Министерство энергетики и выдавать субсидируемую солярку с отсрочкой платежа на 7-8 месяцев, что даст хороший эффект поддержки аграриев. 

Читать по теме: Рекорд поставок зерна в Китай установил Казахстан в 2023 году

Также депутат остановился на вопросе обеспечения семенами на посевную 2024 года. В настоящее время идет подсчет баланса семян. Затем будет определена квота, по которой рассмотрена отсрочка НДС на год, чтобы аграрии не выводили дополнительные средства после предыдущего тяжелого года. 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.