Мировые цены на зерно и растительное масло резко понизились

Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) четвертый месяц подряд фиксирует снижение цен на основные продовольственные товары. Среднее значение Индекса цен ФАО в июле составило 140,9 пункта, снизившись за месяц на 13,3 пункта или 8,6%.

ФАО отмечает, что снижение значения индекса в июле стало самым резким с октября 2008 года. Оно обусловлено, в первую очередь, масштабным сокращением значений индексов цен на растительные масла и зерновые. Тем не менее, значение индекса остается на 16,4 пункта (13,1%) выше показателя июля прошлого года.

Среднее значение Индекса цен на зерновые ФАО в июле составило 147,3 пункта, снизившись за месяц на 19,1 пункта (11,5%). К июлю прошлого года индекс выше на 21 пункт (16,6%).

Мировые цены на пшеницу в прошлом месяце упали на 14,5%, что отчасти обусловлено возобновлением экспорта зерна из черноморских портов Украины. Также снижению цен способствовало начало уборки урожая в Северном полушарии и последовавшее увеличение предложения. Вместе с тем цены на пшеницу все еще на 24,8% выше показателей июля 2021 года. Международные цены на фуражные зерновые также продолжают демонстрировать тенденцию к снижению четвертый месяц подряд: они опустились на 11,2% к предыдущему месяцу, но остаются на 12,1% выше уровня 2021 года.

Цены на кукурузу снизились на 10,7% также на фоне заключения соглашения о разблокировании украинских портов. Вклад в снижение цен внесло сезонное увеличение предложения в Аргентине и Бразилии, где уборочная идет опережающими темпами.

Сокращение котировок пшеницы и кукурузы спровоцировало падение цен на сорго и ячмень на 12,8% и 12,6% соответственно. В июле международные цены на рис снизились впервые с начала 2022 года вследствие нестабильного спроса и колебаний валютных курсов в основных странах-экспортерах.

Читать по теме: Цену на пшеницу не ниже 125 тыс. тенге просят установить в Казахстане

Среднее значение Индекса цен на растительные масла ФАО в июле опустилось на 40,7 пункта (19,2%) и составило 171,1 пункта. Это минимальное значение за последние 10 месяцев.

По данным ФАО, в июле цены на пальмовое масло продолжили снижаться четвертый месяц подряд, главным образом ввиду ожидаемого значительного роста предложения в Индонезии – ведущем экспортере. В свою очередь снижение котировок соевого и рапсового масел обусловлено длительным периодом вялого спроса и ожидающимся богатым урожаем. Цены на подсолнечное масло, несмотря на сохраняющуюся неопределенность с логистикой в Черноморском регионе, заметно снизились на фоне сокращения импортного спроса в мире в целом. Снижению мировых котировок растительных масел также способствовало сокращение цен на сырую нефть.

Среднее значение Индекса цен на молочную продукцию ФАО в июле составило 146,4 пункта, снизившись на 3,8 пункта (2,5%) ниже июньского показателя. Значительнее всего снизились котировки сухого обезжиренного молока, сливочного масла и сухого цельного молока, что обусловлено слабой рыночной активностью в Европе в связи с периодом летних отпусков. Также низкий спрос со стороны Китая и высокие цены на молочную продукцию привели к сокращению спроса на спотовом рынке и, как следствие, к снижению международных котировок. При этом цены на сыр оставались стабильными.

Среднее значение Индекса цен на мясо ФАО в июле составило 124 пункта, что на 0,6 пункта (0,5%) ниже июньского значения. Это первое снижение после непрерывного шестимесячного роста.

Среднее значение Индекса цен на сахар ФАО в июле составило 112,8 пункта, что на 4,4 пункта (3,8%) ниже июньского значения.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.