Евразийский агроэкспресс расширяет экспорт в Китай

Автономная некоммерческая организация «Евразийская Агрологистика» и Российская торговая компания (РТК) в Китае «Хуа Но Э Сян» (Группа ВЭБ.РФ) подписали соглашение о сотрудничестве, направленное на дальнейшее расширение экспорта продовольствия из стран ЕАЭС в Китай. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу Евразийской экономической комиссии.

«Соглашением закреплены общие правовые основы для практического содействия развитию внешней торговли продовольствием Союза на так называемой «последней миле», в контуре китайского рынка сбыта, включая широкий спектр услуг, которые могут быть оказаны поставщикам из стран «пятерки», – прокомментировал министр по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев.

Как отметил председатель совета директоров РТК Артём Шаров, продукция сельского хозяйства и пищевые товары являются важной и востребованной составляющей китайского импорта, а при эффективном решении логистических аспектов, как это подразумевается проектом «Евразийский агроэкспресс», можно значительно увеличить объемы поставок.

Гендиректор АНО «Евразийская Агрологистика» Алевтина Кириллова подчеркнула, что наблюдаемый рост объема продаж позволит логистическим операторам проекта в обозримом будущем перейти на регулярные маршрутные поезда по расписанию с долгосрочными конкурентными тарифными ставками.

Дирекция проекта и РТК договорились провести совместную выработку востребованных торговых сервисов в связке с транспортно-логистическим комплексом услуг, в том числе по вопросам организации быстрых и доступных перевозок грузов в контейнерах, предусматривая мультимодальные решения, содействие в поиске, подборе и переговорах с китайским покупателем, постепенный переход на цифровой формат и оказание спектра услуг в режиме «от поставщика до прилавка».

Несмотря на беспрецедентные ограничения китайской стороны в отношении поставок продукции в связи с пандемией, прогнозируемый годовой объем перевозок по проекту «Евразийский агроэкспресс» к началу 2023 года, по оценкам дирекции, ожидается на уровне порядка 500 тысяч тонн.

Напомним, совместный проект государств – членов Евразийского экономического союза «Евразийский агроэкспресс» по осуществлению ускоренных железнодорожных и мультимодальных перевозок сельскохозяйственной продукции и продовольствия был поддержан в феврале 2022 года на уровне глав правительств Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Российской Федерации. Сформированная Евразийской экономической комиссией в соответствии с распоряжением Евразийского межправительственного совета рабочая группа поддержала разработанные дирекцией проекта АНО «Евразийская Агрологистика» в качестве основы для реализации план мероприятий и базовые принципы.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.