В России на господдержку АПК направят 500 млрд рублей

В России не рассматривают отмену экспортной пошлины на пшеницу, так как механизм позволяет направлять на поддержку АПК «беспрецедентный объем средств». Об этом в интервью РБК заявил глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев.

«Если раньше объем поддержки был порядка 300 млрд рублей в год, то в этом и следующем году — уже около полутриллиона. Агропром сейчас, наверное, одна из самых поддерживаемых отраслей по соотношению инвестиций государства на рубль получаемого эффекта», — заявил глава Минсельхоза.

Он сообщил, что в прошлом году дополнительные субсидии выделялись животноводам, чтобы компенсировать высокую цену на корма. В этом году больше средств направляется в растениеводство.

В частности, в начале этого года Минсельхоз предусмотрел выделение 10 млрд рублей субсидий на производство и реализацию зерновых.

«Сейчас, в октябре, как я уже говорил, направим еще 10 млрд, что позволит субсидировать аграриям в среднем 2 тыс. рублей на тонну продаваемого зерна. Это хорошая поддержка», — сказал Дмитрий Патрушев.

Экспортные пошлины для зерна и масличных правительство РФ ввело в прошлом году, чтобы сдержать рост цен на социально значимые продукты — хлеб, муку и подсолнечное масло. Механизм зернового демпфера, который заработал в России в начале июня 2021 года, предусматривает плавающие пошлины на экспорт пшеницы, кукурузы и ячменя. Размер пошлин рассчитывается еженедельно на основе ценовых индикаторов — они основаны на ценах экспортных контрактов, которые регистрируются на «Московской бирже».

Доходы, полученные от экспортных пошлин, по замыслу чиновников, должны возвращаться в сельское хозяйство в виде субсидий. Как пояснял глава Минэкономразвития Максим Решетников, деньги «поступают в общий котел», но потом возвращаются регионам пропорционально объемам производства зерна, а уже местные власти доводят их до сельхозпроизводителей.

По данным Минсельхоза, в 2021 году бюджет получил от экспортных пошлин на зерно 92 млрд рублей.

При этом опрошенные РБК аграрии и эксперты не раз отмечали, что не чувствуют существенной поддержки АПК за счет доходов от экспортных пошлин.

По словам Патрушева, в агропромышленном комплексе множество направлений, которые необходимо системно поддерживать — например, это госпрограммы по вовлечению земель в сельхозоборот, по развитию мелиорации и комплексному развитию сельских территорий.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.