Россия приостанавливает участие в зерновой сделке

Россия приостанавливает участие в зерновой сделке по вывозу сельскохозяйственных грузов из Украины. С такими заявлениями сегодня вечером выступили Минобороны и МИД страны.

Причиной названа атака беспилотников Вооруженных сил Украины в Севастополе «против кораблей Черноморского Флота и гражданских судов, задействованных в обеспечении безопасности зернового коридора».

«Российская сторона не может гарантировать безопасность гражданских сухогрузов, участвующих в «черноморской инициативе», и приостанавливает её реализацию с сегодняшнего дня на неопределённый срок», - заявили в МИДе.

Зерновая сделка между Россией, Украиной, Турцией и ООН заключена в Стамбуле 22 июля с целью вывоза из черноморских портов Украины зерна, удобрений и других сельхозгрузов.

Пресс-секретарь ООН Стефан Дюжаррик в комментарии «Ленте.ру» заявил, что Организация поддерживает контакты с Россией в связи с приостановкой ее участия в зерновой сделке.

«Мы видели сообщения из Российской Федерации о приостановке их участия в Черноморской зерновой инициативе после нападения на российский Черноморский флот. Мы находимся в контакте с российскими властями по этому вопросу», — сказал он.

Стефан Дюжаррик отметил, что всем сторонам необходимо воздерживаться от действий, которые могут поставить под угрозу зерновую инициативу, являющуюся важнейшим гуманитарным мероприятием, так как она «обеспечивает продовольствием миллионы людей по всему миру».

В Украине также прокомментировали решение России. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба призвал мировое сообщество потребовать от РФ исполнения взятых обязательств, заявив, что «Москва под фальшивым предлогом блокирует зерновой коридор». Руководитель Офиса президента Андрей Ермак заявил о шантаже со стороны РФ, «примитивном во всем».

Отметим, что вывоз зерна из Украины в рамках сделки начался 1 августа. Накануне госорганы Турции сообщили, что за прошедший период из Украины вывезено порядка 9 млн тонн сельхозгрузов.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.